08:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

ВТБ Факторинг и SOLLERS открывают российский рынок Asset-Based Lending (ABL) сделкой в 200 млрд рублей

28 сентября 2015
3359
3 мин.
4
ВТБ Факторинг и SOLLERS открывают российский рынок Asset-Based Lending (ABL) сделкой в 200 млрд рублей
В рамках пакета подписанных соглашений между ВТБ Факторинг и Ульяновским автомобильным заводом будут профинансированы ежегодные поставки до 50 000 автомобилей УАЗ официальным дилерам. Плановый объем финансирования составит 200 млрд рублей в течение 7-ми лет.

Данная сделка реализована с использованием нового решения в продуктовой линейке ВТБ Факторинг: Asset-based lending (ABL) - разновидность небанковского торгового финансирования, появившейся в США в 80-х годах. ABL – это комплекс услуг, включающий финансирование, обеспеченное дебиторской задолженностью, материальными и нематериальными активами; управление портфелем дебиторской задолженности.

ABL существенно отличается от классического факторинга за счет значительного расширения круга активов, под которые предоставляется финансирование. ABL является новаторским продуктом не только для российского рынка факторинга, но и для многих европейских стран: в большинстве стран Европы рынок ABL-финансирования существует порядка 10 лет.

Группа ВТБ и Группа СОЛЛЕРС на протяжении длительного времени являются стратегическими партнерами и успешно сотрудничают в рамках широкого спектра продуктов и услуг, который включает в себя кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, обслуживание внешнеторговых контрактов, документарные операции, лизинг и факторинг.

Новая схема сотрудничества ООО ВТБ Факторинг и ПАО «Ульяновский автомобильный завод» предполагает приобретение автомобилей фактором с последующей передачей их на реализацию по агентскому договору. Внедряемый механизм позволит обеспечить выгодные условия финансирования торгового оборота для всей дилерской сети УАЗ, что гарантирует покупателям доступность всего модельного ряда УАЗ на наиболее привлекательных условиях.

Николай Соболев, первый заместитель генерального директора, финансовый директор ПАО «СОЛЛЕРС», член совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС»: «На фоне непростой конъюнктуры российского автомобильного рынка, нам было важно обеспечить максимально конкурентоспособное предложение для покупателей автомобилей УАЗ. И одним из необходимых условий в этой связи был вопрос финансирования дилерской сети: в 2015 году стоимость кредитования сегмента МСП, к которому относятся наши дилеры, серьезно увеличилась. Даже под высокие ставки дилеры не могли получить кредиты. Мы обратились в ВТБ с задачей обеспечить финансирование на 100% дилеров УАЗа на приемлемых условиях. В очередной раз мы убедились в правильности выбора финансового партнера: не найдя подходящего решения в текущей продуктовой линейке группы ВТБ, коллеги провели анализ международных практик и внедрили на базе ВТБ Факторинг ABL, который полностью удовлетворит наши потребности».

«СОЛЛЕРС» занимает лидирующие позиции на российском автомобильном рынке. Сделка по финансированию ВТБ Факторинг поставок автомобилей УАЗ в дилерские центры будет способствовать не только повышению эффективности автопроизводителя, но и в целом развитию отечественного автопрома», - прокомментировал первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев.

Антон Мусатов, генеральный директор ООО ВТБ Факторинг, прокомментировал:

«Группа СОЛЛЕРС для ВТБ Факторинг - самый прогрессивный клиент: в 2014 году мы впервые для российского рынка факторинга реализовали совместную сделку полноценного цифрового факторинга на основе электронных накладных, в 2015-м -привели в Россию Asset-based lending. Благодаря реализованному решению мы сможем покрывать до 100% потребностей в финансировании дилерской сети УАЗ. ABL позволяет существенно снизить операционные риски ВТБ Факторинг, что в свою очередь отражается на стоимости и дает возможность финансирования сбыта с сохранением всех преимуществ классического безрегрессного факторинга. Мы ожидаем высокий спрос на ABL-финансирование, как со стороны автомобильных производителей, так и со стороны компаний из других секторов экономики».

Персоны3 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Председателя Правления Совета директоров ПАО «Банк ВТБ»
2 место
Генеральный директор публичного акционерного общества «СОЛЛЕРС»
3 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 431
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 106
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117092798
Умерли за год
17307984
Родились за год
42580704