13:10
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Нефть. Рост добычи и снижение запасов в США не смогли остановить роста цен
Нефть. Рост добычи и снижени...
Подписка на рассылку

Нефть. Рост добычи и снижение запасов в США не смогли остановить роста цен

10 июня 2016
2829
3 мин.
Нефть. Рост добычи и снижение запасов в США не смогли остановить роста цен
Цены нефти за последние два дня весьма существенно выросли. Пусть и временным, но весьма сильным обстоятельством стали все более тревожные сообщения из Нигерии. На текущей неделе повстанцы объявили об уничтожении очередной нефтедобывающей скважины Chevron. Это очередной этап в разрушении нефтяной инфраструктуры. Результатом буйства «поиска справедливости» стало двукратное сокращение нефтедобычи. Если в последние годы добыча Нигерии колебалась вблизи отметки в 2,4 mb/d, то в последнее сократилась до 1,2 mb/d. Вместе с произошедшим за два года двукратным снижением цен нефти это грозит разрастанием внутригосударственного конфликта, особенно с учетом того, что доходы бюджета на 4/5 зависят от экспорта нефти.


Среди влияющих на рост цены факторов можно отметить также снижение ожиданий на повышение ставки от ФРС. В результате продолжается ослабление доллара к корзине мировых валют и рост цены большинства номинированных в долларах активов.

Вышедшие в среду данные из США по запасам и добыче нефти смогли лишь немного притормозить происходящий рост цен. За неделю, закончившуюся 3 июня 2016 года, коммерческие запасы нефти в США снизились еще на 3,226 млн. баррелей (до 532,476 с 535,702 млн. баррелей неделей ранее). Запасы сырой нефти продолжили снижение и таким образом, все увереннее прорисовывают зафиксированный в конце апреля максимум.


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю выросли на 1 миллиона баррелей (до 239,6 с 238,6 млн. бар. неделей ранее). Потребление нефтепродуктов снизилось на 576 тыс. b/d (до 19,779 с 20,355 mb/d). Это более или менее укладывается в диапазон обычных колебаний потребления. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю подрос на 133 тыс. b/d (до 5,813 с 5,68 mb/d в предыдущую неделю). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли на 3,3 млн. баррелей (до 2063,4 с 2060,2 млн. бар.). До абсолютного максимума еще не дошли, но как видим, по суммарным запасам график пока не желает отрисовать максимум. Здесь сохраняется определенная интрига в дальнейшем поведении данного графика.


Согласно оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 3 июня, выросли на 10 тыс. бар. в сутки (до 8,745 с 8,735 mb/d неделей ранее). От максимумов 5 июня 2015 года добыча ниже на 865 тыс. (-9,0%). Это первое повышение добычи за последние 13 недель. Вместе с показанным на конец прошлой недели ростом числа буровых установок вышедшие данные по добыче дают некоторые надежды на торможение того обвального сброса добычи, которое наблюдалось в последний год. Впрочем, говорить об этом пока очень рано (тем более что подрастание было обеспечено за счет роста производства на Аляске) — для более уверенного утверждения нужно, чтобы был показан рост добычи, по крайней мере, в течение одного месяца. Да и на среднегодовом графике вклад подросшей добычи последней недели совершенно не заметен.


Вышедшие данные по росту добычи и новому снижению запасов нефти дали небольшое локальное снижение цены нефти, однако, пока не смогли остановить растущего тренда.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118086428
Умерли за год
17988470
Родились за год
44254820