09:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ОАО «Стройпроект» предложило решение проблемы  развития внутрироссийского туризма
ОАО «Стройпроект» предложило...
Подписка на рассылку

ОАО «Стройпроект» предложило решение проблемы развития внутрироссийского туризма

18 октября 2016
2248
4 мин.
ОАО «Стройпроект» предложило решение проблемы  развития внутрироссийского туризма
Архитектурно-инжиниринговая компания ОАО «Стройпроект» представила концепцию быстровозводимых модульных зданий, которые могут найти применение в различных сферах, в том числе и в процессе реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Презентация проекта состоялась в рамках деловой программы Международного фестиваля «Зодчество’16».

Отсутствие качественной инфраструктуры является одним из факторов, тормозящих развитие внутреннего туризма в России. Данная проблема регулярно обсуждается на различных уровнях. В частности, об этом говорил Президент России Владимир Путин в ходе заседания Президиума Госсовета, посвященного развитию туризма в нашей стране. «Мы знаем, что туристическая отрасль в мире уверенно развивается, а ее доля в национальных экономиках растет. И закономерно, что идет жесткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране. <…> Скажем прямо, мы в этой конкуренции долгое время уступали, и уступали значительно. Прежде всего из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг, сервиса», - заявил Президент РФ.

Решение, представленное архитектурно-инжиниринговой компанией ОАО «Стройпроект» в рамках Международного фестиваля «Зодчество’16», может в корне изменить ситуацию и решить инфраструктурные проблемы туристической отрасли. В ходе состоявшейся 17 октября дискуссии главный архитектор компании Александр Златкин продемонстрировал быстровозводимую систему апартаментов временного проживания, в основе которой лежат модули, собираемые на заводе и доставляемые к месту возведения объекта в готовом виде.

Модуль представляет собой одну транспортную единицу, имеющую в плоскости габариты интермодальных грузовых контейнеров – 20 футов (2,4х6 м) или 40 футов (2,4х12,2 м). Модуль может быть как самостоятельным элементом здания (гостиничный номер, коридор), так и частью большого пространства – ресторана, конференц-зала и т.д. Модули собираются на заводе «под ключ» - с отделкой, проложенными инженерными коммуникациями, установленной встроенной мебелью и сантехникой.

После доставки на стройплощадку автомобильным, железнодорожным или водным транспортом модули соединяются друг с другом, создавая единый несущий каркас здания. При этом время, необходимое на сборку, в разы меньше, чем при строительстве капитального строения с аналогичными характеристиками. Более того, уже собранное модульное здание можно разобрать и транспортировать на другое место. Эта особенность позволяет использовать одну и ту же конструкцию в разных туристических локациях в зависимости от сезонности и загрузки, а также во время проведения мероприятий под открытым небом.

Среди прочих преимуществ концепции, разработанной ОАО «Стройпроект», можно назвать привлекательную архитектуру. Фасады выполняются в стиле скандинавского минимализма с применением стекла, дерева и металла в различных сочетаниях. Причем размещение стандартных фасадных блоков можно варьировать для создания индивидуальных решений.

Кроме того, модульные здания от ОАО «Стройпроект» имеют низкую стоимость при высочайшем качестве сборки. Себестоимость одного квадратного метра начинается от 20 тыс. рублей и зависит от уровня отделки, инженерного оборудования и меблировки.

Также использование модулей возможно при строительстве зданий высотой до 30 этажей, а для их жизнеобеспечения могут применяться солнечные батареи и коллекторы, геотермальные насосы, ветрогенераторы и другое оборудование. Это позволяет решить проблему с местными сетями, подключение к которым не всегда возможно.

«Зачастую возведению зданий в нашей стране мешают три фактора – дорого, долго и сложно. Мы стали анализировать, как можно изменить ситуацию по всем трем направлениям сразу. Так и родилась идея быстровозводимых модульных зданий, элементы которых полностью собираются на заводе. Эта концепция не нова, подобные постройки есть в США и Европе. И при желании можно заказывать компоненты оттуда. Но зарубежные аналоги обойдутся в 2-2,5 раза дороже. Поэтому мы пошли по пути локализации, нашли российского партнера, оборудовали производство под Тулой, используем значительную долю отечественных компонентов. Это позволило не только снизить себестоимость, но и работать в рамках стратегии импортозамещения», - говорит Александр Златкин.

Идея модульных зданий уже привлекла внимание региональных чиновников. В частности, ее высоко оценил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулин. А главный архитектор города Костромы Александр Афанасьев заявил, что этот продукт может найти применение в рамках реализации государственных программ. «Детские сады, школы, переселение из ветхого жилья – это те вопросы, на которые может дать ответ данное изделие. Особенно в части автономности. При реализации государственных программ мы не всегда можем обеспечить подключение новых зданий к коммунальным сетям и инфраструктуре. А возможность самообеспечения могла бы ускорить процесс ввода в эксплуатацию этих объектов», - заявил главный архитектор Костромы.


Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110444783
Умерли за год
12755101
Родились за год
31379806