01:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Что дает полис ОМС  и как выбрать страховую компанию
Что дает полис ОМС и как вы...
Подписка на рассылку

Что дает полис ОМС и как выбрать страховую компанию

23 января 2017
10296
5 мин.
Что дает полис ОМС  и как выбрать страховую компанию
Директор Московской дирекции АО «Страховая компания АО «СК «СОГАЗ-Мед» Наталия Васильевна Зозуля пояснила нашей редакции: что гарантирует полис ОМС, кто защитит права пациентов в конфликтных ситуациях и как правильно выбрать страховщика в системе ОМС.

– В первую очередь спрошу, что дает полис ОМС застрахованному лицу?

– Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по всей России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС), являющейся составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и в объеме территориальной программы ОМС – на территории субъекта Российской Федерации, где застрахованный получил полис ОМС.

- Какие страховые компании на сегодняшний день включены в реестр страховых медицинских организаций в нашем субъекте?

- Сегодня участниками системы ОМС среди страховых компаний на территории г. Москвы являются 11 страховых медицинских организаций (СМО), на территории Московской области – 9 в том числе Московская дирекция СОГАЗ-Мед.

– Что делают для граждан страховые медицинские организации, кроме оформления полиса?


– С выдачей полиса ОМС работа только начинается. Страховые компании обязаны защищать права своих застрахованных, прежде всего, в тех случаях, когда эти права нарушаются. К примеру, гражданину отказали предоставить услуги, входящие в программу ОМС, или, по его мнению, предоставили их несвоевременно, некачественно, попытались получить деньги за то, что должно быть бесплатно. В подобных случаях гражданин имеет право обратиться в свою страховую компанию, и ее специалисты проведут экспертизу оказания медицинской помощи. Если факт нарушения прав граждан подтвердится, то к этому лечебному заведению будут применены меры воздействия.

– Какие обязанности есть у страховой компании по ОМС?

– Она контролирует объемы, сроки, качество и условия оказания медицинской помощи, а также предоставляет консультации гражданам и осуществляет защиту их прав на получение бесплатной медицинской помощи в рамках действующего законодательства, поэтому сделать выбор в пользу надежной организации очень важно.

Если говорить о компании «СОГАЗ-Мед», то своим застрахованным она гарантирует защиту прав при получении медицинской помощи в рамках системы ОМС на всей территории Российской Федерации. Для наших застрахованных всегда доступна круглосуточная и бесплатная «горячая линия» для консультаций, осуществляется контроль качества оказанной медицинской помощи. Мы гарантируем застрахованным защиту прав в досудебном и судебном порядке, а также наше участие в процессах по возмещению ущерба, причиненного застрахованному в результате лечения ненадлежащего качества. У нас введены в стандарт и такие параметры сервиса, как рассмотрение индивидуальных обращений в кратчайшие сроки, информационное сопровождение при организации медпомощи и, конечно, защита персональных данных.


- Право выбора страховой компании –личное дело каждого? При каких условиях гражданин обязан выбрать другую компанию?

- Обязан, только если он сменил место жительства и в этом регионе нет СМО, в которой гражданин был застрахован ранее. С 2011 года закон дает застрахованному лицу право на выбор или замену страховой медицинской организации. Для этого нужно лично или через своего представителя обратится в выбранную им СМО с заявлением. Однако сделать (чаще - только в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении).

Таким образом, осуществить замену СМО без ведома гражданина никто не может. Также никто не имеет право заставить гражданина осуществить замену страховой компании, это личное и добровольное дело каждого, хочу это подчеркнуть.


- Что делать, если у гражданина полис ОМС получен до 2011 года?

- С 2011 года в РФ осуществляется выдача полисов ОМС нового образца . Большинство россиян осуществили свой выбор и заменили полисы старого образца на новые! По данным расширенного заседания Правления Московского Городского Фонда ОМС, в целях улучшения качества медицинского обслуживания и внедрения современных электронных сервисов для граждан РФ в системе ОМС (личный кабинет, электронная медицинская карта, электронная запись к врачу), планируется ограничение срока действия старых полисов ОМС, выданных до 2011 года!Тем не менее, полисы, полученные до 2011 года в настоящее время продолжают действовать.

- На что обращать внимание при выборе страховой компании ОМС?

– Узнайте, как долго компания осуществляет свою деятельность по ОМС, поинтересуйтесь ее репутацией.

– Выясните режим работы, наличие офисов и круглосуточного бесплатного телефона, куда можно обратиться в случае возникновения проблем. Юристы в службе поддержки и специалисты с медицинским образованием помогут решить практически любой вопрос дистанционно.

– Лучше отдать предпочтение компании федерального уровня с максимальным охватом регионов. Тогда можно спокойно путешествовать, рассчитывая на оперативную защиту своих интересов представительствами страховой компании в других городах.

– Сделать выбор в пользу надежной страховой компании поможет ее рейтинг. Например, рейтинговое агентство «Эксперт РА» основывает свою оценку в первую очередь на факторах надежности и качества предоставляемых услуг. Также список страховых компаний с их рейтингом, информацией о количестве застрахованных и филиалов можно посмотреть на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).


Уважаемые читатели! Если Вы являетесь застрахованным лицом СОГАЗ-Мед и, если Ваши права нарушают, обращайтесь в Московскую дирекцию АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед по телефону «горячей линии» 8 800 100 07 02

Сайт компании www.sogaz-med.ru

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741418
Умерли за год
14327948
Родились за год
35249288