13:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Профилактика варикоза

26 апреля 2017
10994
12 мин.
Профилактика варикоза

Профилактика варикоза (варикозного расширения вен) является необходимым мероприятием для большинства людей. Изменения, которым подвергаются вены при этом заболевании, чаще всего необратимы: кровеносные сосуды расширяются, теряют свою нормальную форму, их стенки истончаются. Вены при этом визуально становятся выпуклыми, под поверхностью кожи наблюдаются синюшные шишки – венозные «узлы», движение крови по сосудам нарушается, скорость ее потока падает. Все это может привести к воспалению стенок сосудов, из-за которого кровь свертывается, образуя сгустки – тромбы. В случае отрыва сгустков крови от венозной стенки с потоком крови они могут попасть в жизненно важные органы.

Многие заболевания, которым подвержен организм людей, имеют наследственный характер, но варикоз может развиваться и у людей, не предрасположенных к нему генетически. Сама по себе данная болезнь не является опасной, она лишь приносит некоторые неудобства, такие как тяжесть в ногах, отеки, боль в области вен, даже если они еще не расширены. Как правило, данные симптомы проявляются ближе к вечеру после длительной нагрузки на ноги. Опасность для человека представляют осложнения варикоза – ряд заболеваний, способных не только нанести серьезный урон здоровью в виде хромоты, трофических язв или постоянных сильных болей, требующих приема обезболивающих средств, но и привести к летальному исходу.

Ряд недугов, заболеваемость которыми в последние годы резко возросла, имеют вполне объясняемую причину: загрязнение окружающей среды выхлопными газами автомобилей и выбросами тепловых электрических станций, рост численности населения, приведший к урбанизации и, как следствие, вырубке лесов, перенасыщению почвы и питьевой воды пестицидами и нитратами. Однако с варикозом дела обстоят иначе. Эта болезнь такая же древняя, как само человечество. Свидетельством этому могут служить упоминания о ней в разных источниках – Ветхом Завете, медицинских трактатах византийских врачевателей. Самым надежным доказательством того факта, что от этой болезни страдали люди еще в давние времена, служат раскопки гробниц: в Египте была обнаружена мумия периода Нового царства с признаками трофической язвы на ногах – следствием варикозной болезни. Известно, что изначально, в древности, варикоз называли болезнью, «сбивающей с ног».

Принято считать, что большинство заболеваний поражают людей уже в преклонном возрасте: организм человека стареет, изнашивается, его способность к регенерации тканей падает. Варикоз и в этом случае является исключением из правил. Чаще всего он развивается уже в возрасте 30–40 лет, но может наблюдаться и у молодых женщин, вынашивающих ребенка, из-за постоянно растущей массы тела и резком увеличении нагрузки на ноги и даже среди тех школьников, которые предпочитают вести малоподвижный образ жизни, отдавая все свое свободное время новомодным гаджетам.

Процент заболеваемости варикозным расширением вен среди женщин намного выше, чем среди мужчин. Это связано с условиями труда: женщины либо проводят большую часть дня на ногах (продавщицы, парикмахеры, официантки), либо, наоборот, в сидячем положении (кассиры, бухгалтеры). Женщины, не следящие за массой своего тела, приобретают варикоз из-за тучности. Молодые мамочки – из-за того, что за целый день некогда присесть. Женщины, стремящиеся идти в ногу с модой, – из-за тесной обуви на высоком каблуке и плотных синтетических чулок. Данные статистики очень сильно разнятся, однако если сравнить, то среди женщин заболевших намного больше, чем среди лиц мужского пола.

Симптомы варикоза

Основным симптомом, который должен насторожить любого человека, является синдром «тяжелых ног». Он может говорить еще не о самом заболевании, а о его приближении. Если человек в конце дня чувствует сильную усталость в ногах, чувство тяжести или замечает появившиеся отеки в области лодыжек, необходимо срочно предпринимать меры профилактики, поскольку люди, не обратившие внимание на эти симптомы и связавшие их с общим утомлением после тяжелого трудового дня, имеют высокую степень риска получить варикозную болезнь.

Кроме синдрома «тяжелых ног», люди могут наблюдать следующие признаки приближения варикозного расширения вен:

- боль в области вен;

- довольно быстро накатывающую усталость в ногах в течение дня;

-​ появление в икроножных мышцах чувства жжения, иногда судорог во время ночного сна.

Если с появлением этих признаков не начать профилактику варикоза, то могут появиться симптомы, говорящие о начале развития хронической венозной недостаточности:

-​ отеки в области голени;

- синюшность кожи;

- визуальное выпирание вен.

Профилактика варикоза необходима людям, заметившим у себя тенденции к его появлению либо имеющим предрасположенность к нему, для того чтобы не допустить его появления. Также профилактика будет полезна тем, у кого наблюдается варикозное расширение вен, с целью предупреждения осложнений или рецидивов данной болезни и облегчения ее течения на имеющейся стадии.

Зачастую пациенты с таким диагнозом, как варикоз, смиряются с симптомами данной болезни, будучи не в силах изменить свой образ жизни, режим питания или вид деятельности. Кроме того, эти больные могут не знать, что следующим этапом развития заболевания может стать ряд серьезнейших осложнений.

1. Гиперпигментация кожи – появление на коже венозных пятен. Данное осложнение, которое можно также рассматривать как следующую, более тяжелую степень варикоза, может остаться у пациента на всю жизнь, несмотря на проведенное лечение. Возникают венозные пятна как следствие длительного застоя крови в венах нижних конечностей. Как правило, пятна образуются в области лодыжек, где кожа более нежная, однако впоследствии могут появиться и на голени. Пигментация кожи развивается не сразу, начальные ее признаки – отечность, пятна красного цвета на слишком гладкой коже, мелкие пузырьки, способные так же быстро самопроизвольно исчезнуть, как и появились. Человек испытывает зуд в области пятен, которые могут способствовать возникновению подкожных гематом. Однако эту стадию гиперпигментации еще можно излечить.

В том случае, если больной проигнорирует данные симптомы, появятся другие, более серьезные: красные пятна примут коричневый оттенок, кожа при этом будет сильно зудеть и станет очень плотной. Это опасная стадия, после нее на коже могут на всю жизнь остаться рубцы. Более того, она может переродиться в третью стадию гиперпигментации, когда коричневые пятна преобразуются в синие. Это говорит о запущенной стадии варикозного расширения вен, способной привезти к анемии.

2. Липодерматосклероз (склерозирующий панникулит) – осложнение хронической венозной недостаточности, характеризующееся приобретением кожи и подкожной жировой клетчатки высокой степени плотности. На данной стадии кожу невозможно собрать в складку, она полностью утрачивает свою эластичность. При запущенном липодерматосклерозе возможна белая атрофия кожи (на фоне коричневых пятен, возникших на коже, появляются небольшие белые пятна) – это предъязвенная стадия.

3. Трофические язвы – это открытые раны, которые чрезвычайно тяжело вылечить. Они возникают, когда омертвевшая кожа на ноге отторгается. Кроме того, они держатся на ногах очень длительное время, вплоть до полутора месяцев.

Если не проводить профилактику варикоза, тем более при его возникновении, есть риск появления такого его опасного осложнения, как тромбофлебит. Именно он может в итоге привести к летальному исходу, поскольку оторвавшийся от воспаленной стенки вены тромб может попасть в легкие. В этом случае больному грозит тромбоэмболия легочной артерии, от которой внезапная смерть наступает, по уверениям хирургов, в 30 % случаев.

Виды варикоза

В большинстве случаев от варикоза страдают ноги. Однако на самом деле данное заболевание при определенных условиях может поразить и более глубокие вены организма, которые находятся во внутренних органах. Так, кроме варикозного расширения вен нижних конечностей, различают следующие виды данного заболевания:

- варикоз вен органов малого таза, наиболее при этом распространено варикозное расширение вен матки (чаще возникает при вынашивании ребенка) и половых органов (например, семенного канатика);

- флебэктазия – варикоз вен пищевода;

-​ синдром Паркса-Вебера-Рубашова – врожденный порок, при котором имеются множественные фистулы между венами и артериями;

- варикоз вен верхних конечностей (как правило, возникает редко и является либо врожденным, либо приобретенным – в таком случае это вторичный варикоз, то есть тромбоз подключичной или подмышечной вен).

Кроме перечисленных, существуют и другие виды варикозного расширения вен, среди которых наиболее известен геморрой (возникает при варикозе вен прямой кишки и анального прохода).

Таким образом, предугадать, в каких именно венах может возникнуть варикоз и как будет протекать заболевание, невозможно. Поэтому так важно вовремя начать его профилактику.

Профилактические меры по предупреждению варикозного расширения вен

Если человек не замечает у себя никаких симптомов, говорящих о его предрасположенности к варикозу, это еще не значит, что он не должен ничего предпринимать для предупреждения данной болезни. Дело в том, что в большинстве случаев варикозное расширение вен не проявляет себя сразу, а развивается на протяжении многих лет. По статистическим данным, варикоз в той или иной степени имеется у 25 % населения Земли, но при этом доля заболеваемости им среди женщин – примерно 80 %. Это означает, что при определенных условиях, благоприятствующих возникновению варикоза, им может заболеть практически любой человек, особенно если он женского пола. Ниже рассмотрим данные условия и способы профилактики варикоза.

1.​ Излишний вес является одним из наиболее часто встречающихся факторов возникновения данного недуга. Люди с избытком жировых отложений, как правило, употребляют в пищу «вредные» продукты, которые содержат жиры животного происхождения. Это способствует еще большему ожирению так же, как ведение малоподвижного образа жизни. Лишний вес дает большую нагрузку на нижние конечности. Кроме того, у тучных людей по кровеносным сосудам циркулирует больше крови, чем по венам людей с нормальной массой тела, что усиливает нагрузку на стенки сосудов. Людям с повышенной массой тела рекомендуется следить за своим весом и постараться снизить его посредством занятий спортом, постепенно увеличивая нагрузки. Кроме того, необходимо исключить из своего меню продукты, способствующие набору лишних килограммов, слишком сладкую и острую пищу, принимать ужин до 6 часов вечера и в течение дня питаться небольшими порциями. Следует знать, что существуют продукты, которые способствуют не только нормализации веса, но и укреплению стенок кровеносных сосудов. Эти продукты должны содержать большое количество клетчатки (например, хлеб из муки грубого помола, овсяные хлопья, белокочанная капуста и др.), разные фрукты (особенно яблоки, апельсины и т.д.), ягоды (черная смородина, крыжовник, облепиха), орехи (мускатный, грецкий и др.). Кроме этого, необходимо исключить из рациона следующие продукты и напитки, увеличивающие риск развития варикоза: выпечку, торты и пирожные, газированную воду и алкоголь, а также крепко заваренный чай и кофе.

2.​ На сегодняшний день сидячий, малоподвижный образ жизни ведут не только люди с избыточным весом. Большую часть рабочего дня его вынуждены вести большинство офисных работников, а также водители, программисты и, в общем, все люди, чья профессия так или иначе связана с работой за компьютером. Может показаться странным, однако не менее вредной является и стоячая работа. И в том, и в другом случае следует чаще менять положение ног во время перерывов, то есть время от времени вставать, если человек вынужден сидеть весь день, и, наоборот, позволять себе отдых в сидячем положении, если человек проводит весь день на ногах. В свободное от работы время всем людям, независимо от их профессиональной деятельности, рекомендуются занятия спортом: плаваньем, спортивной ходьбой, бегом. В целом можно заниматься любым видом спорта. Исключение составляют лишь такие из них, которые предполагают поднятие тяжестей. Например, тяжелая атлетика.

3.​ Любители принимать горячие расслабляющие ванны, ходить в бани и сауны будут огорчены: слишком высокая температура грозит понижением тонуса вен. Поэтому нельзя злоупотреблять данными процедурами, также как и частыми походами в солярии или нахождением под палящим солнцем. Напротив, рекомендуется перед сном обливать ноги холодной водой. Или устраивать процедуры контрастного обливания, попеременно поливая уставшие ноги то горячей, то холодной водой. Кроме того, способствуют укреплению венозных стен прохладные ванночки с хвойной солью.

4.​ Красиво и модно одеваться можно и без нанесения ущерба собственному здоровью. Так, обувь на высоком каблуке на маленькой женской ножке, конечно, радует глаз, привлекает внимание, однако гарантировано приведет ее обладательницу к варикозу. Следует носить обувь своего размера, на каблуке не выше, но и желательно не ниже 3-4 сантиметров, потому что плоская подошва обуви также может привести к нарушениям циркуляции крови. Кроме того, чулки, носки и колготки из синтетики сильно обтягивают кожу, не дают ей дышать, препятствуют правильному кровотоку. Специально разработанное компрессионное белье не только эластично, но и поддерживает правильное давление крови в сосудах ног. Выбрать подходящее каждому конкретному человеку компрессионное белье поможет врач-флеболог. Посещать флеболога необходимо не реже двух раз в год тем пациентам, которые уже заметили у себя признаки варикоза.

5.​ Массаж в конце дня не только приятен, но и полезен. Провести его можно самостоятельно в домашних условиях. Проводя пальцами в течение 5-10 минут по ногам в области вен снизу вверх, затем точно так же сверху вниз, можно успокоить уставшие за день ноги и наладить кровообращение в них.

6.​ Необходимо придерживаться здорового образа жизни. Доказано, что курение самым негативным образом сказывается на состоянии сосудов и является одним из первых факторов, приводящих к варикозному расширению вен. Кроме того, следует избегать физических перегрузок, затяжных стрессов и недосыпания. Все это может вызвать не только варикоз, но и другие тяжелые заболевания.

Следовательно, если выполнять меры профилактики варикоза, то болезнь можно избежать, даже если она начала проявлять какие-то симптомы. Людям же, у которых варикоз уже диагностирован врачом-флебологом, тем более необходимо придерживаться приведенных выше правил, чтобы избежать осложнений данного заболевания и облегчить его течение.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861208
Умерли за год
14409986
Родились за год
35451116