16:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экологи бьют тревогу: Природные заказники Истринского района оказались под угрозой уничтожения
Экологи бьют тревогу: Природ...
Подписка на рассылку

Экологи бьют тревогу: Природные заказники Истринского района оказались под угрозой уничтожения

18 июля 2017
3913
2 мин.
1
Экологи бьют тревогу: Природные заказники Истринского района оказались под угрозой уничтожения
Агрессивные притязания застройщиков Подмосковья поставили на грань уничтожения уникальный природный водно-болотный комплекс в Истринском районе Московской области. Экологи и жители района встали на защиту природы Подмосковья. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев взял под контроль решение проблемы.

В Подмосковной деревне Новинки Истринского района Московской области местные жители, экологи, общественные активисты борются за сохранение государственного природного заказника «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и водно-болотный комплекс у д. Новинки». Решением местных властей площадь заказника уменьшилась почти на восемь гектаров в целях последующей застройки частными компаниями.

Вместе с тем, по заключению независимой экологической экспертизы рассматриваемая территория является буферной зоной, отделяющей жилой массив от водно-болотного комплекса. Любое строительство на этой территории приведёт к скорой деградации всего водно-болотного комплекса. При этом, по предварительным независимым экспертным оценкам, размер потенциального экологического ущерба может составить сотни миллионов рублей, будет уничтожена уникальная флора и фауна заказника, возникнут проблемы с обеспечением столицы питьевой водой – так как заказник примыкает к водозаборной зоне.

Учитывая распространенность подобных случаев в масштабах всей страны, становится очевидна срочная необходимость в совершенствовании правовых механизмов обеспечивающих сохранение существующих и создание новых ООПТ, лесопарковых и рекреационных зон, а также усиление государственных институтов природоохраны.

В этой связи Московское областное региональное общественное экологическое движение "Зеленый патруль Подмосковья" приглашает Вас на пресс-конференцию, посвященную данной проблематике, в ходе которой будет поднят вопрос о необходимости её широкого общественного обсуждения, с последующим внесением законодательной инициативы.

Ситуацию прокомментировал Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев:

- Состояние экологии в Москве и ближайшем Подмосковье в последние годы вызывает серьезную озабоченность. На необходимость скорейшего решения экологических проблем столичного региона указал и президент России Владимир Путин в ходе недавней "прямой линии". Данные им поручения сейчас успешно реализуются в Балашихе. К сожалению, на карте Московской области остается ещё немало крайне проблемных зон. Нередки такие случаи по стране, когда в угоду интересам различных групп людей особо охраняемые территории удивительным образом оказываются в частных руках либо используется не по назначению. Одна из таких проблем - природный заказник, водно-болотный комплекс в Истринском районе.

Персоны1 в новости

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, боксер-супертяжеловес
1 место
Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658588
Умерли за год
14271222
Родились за год
35109732