19:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Инновации и современные технологии в производстве лестниц для дома
Инновации и современные техн...
Подписка на рассылку

Инновации и современные технологии в производстве лестниц для дома

13 марта 2018
4369
8 мин.
Инновации и современные технологии в производстве лестниц для дома
В современном мире развитие технологий происходит с геометрической прогрессией. Выявление неизвестных свойств существующих и появление новых строительных материалов, методов их обработки и инновационных технологий диктуют жесткие правила выживания на любом рынке, производство лестниц не исключение.

В свою очередь, отказ от жизни в тесных квартирах и постоянно растущая популярность загородных домов и пентхаусов у россиян, обуславливает проблему выбора лестницы. Секретами инновационных технологий и современных строительных материалов с нами согласился поделиться коммерческий директор компании «Новая Лестница» - Журов Алексей.

- Алексей, расскажите коротко о вашей компании и чем Вы занимаетесь?

- Добрый день. Идея создания мастерской по изготовлению лестниц пришла к нам еще в 2001 году. За эти годы мы проделали длинный путь, изготовили более 1000 лестниц по индивидуальным заказам и внедрили ряд собственных доработок, методик, а также современных технологий в процесс производства.

- О каких именно технологиях идет речь?

- В первую очередь, с развитием компьютерной техники стало возможным использование современного программного обеспечения в области дизайна и проектирования. На сегодняшний день мы уже через сутки после выезда на замер и согласования всех пожеланий клиента, высылаем ему на электронную почту дизайн-проект лестницы в интерьере его дома или офиса. Клиент наглядно видит, как будет выглядеть его помещение после монтажа конструкции и может внести изменения еще до старта производства. Это сводит на нет, практически любые возможные недопонимания между нами и заказчиком и уменьшает вероятность разочарования от полученного результата, так же практически до нуля.

- Алексей, это все конечно здорово, но компьютерными технологиями уже никого не удивишь. Используете ли вы в производстве что-то, что еще несколько лет назад считалось научной фантастикой?

- Да, у нас применяются технологии, которые могут понравиться поклонникам сериала «Star Trek». Например, на замер проема под лестницу мы всегда берем лазерный дальномер-рулетку, а большую часть работы по обработке металла делаем при помощи плазменной резки. Всё это позволяет сократить погрешности размеров конструкции до миллиметра. Так же плазменная резка позволяет делать действительно уникальные ограждения с узорами любой сложности.

- А как же лестницы на больцах? Вы делаете такие? В современном дизайне больцевые лестницы в тренде.

- Да делаем. Но здесь большой вопрос - являются ли они современными? Они обладают весьма специфичным внешним видом, который нравится дизайнерам и клиентам, но они уже отнюдь не новинка. Патент на первую больцевую конструкцию был зарегистрирован в Германии более 60-ти лет назад. Конечно она сильно отличалась от современных больцевых лестниц, но все же конструкция не нова. Кстати, мы изготавливаем больцевые лестницы по современной технологии, разработанной в наше время.

Также мы можем предложить и альтернативные конструкции, такие как консольные лестницы. Их отличительной особенностью является отсутствие каких-либо элементов крепежа с открытой стороны ступени. У такой конструкции ступени действительно ”парят в воздухе” со всех сторон, кроме той, которая прилегает к стене.

- Как я понимаю, современные лестницы должны исключать из своей конструкции все лишнее и разгружать помещение?

- Не всегда так. Здесь все зависит от концепции в дизайне и размеров помещения. В ряде случаев лучше устанавливать классическую деревянную лестницу, а под ней организовывать выдвижные полки, шкафы и стеллажи.

- А почему вы обошли стороной такую популярную тематику, как кухни и душевые кабины под лестницей?

- Я не рекомендовал бы организацию этих предметов интерьера под лестницей. Да, современные материалы позволяют защитить конструкцию от воздействия пара и влаги, но всё же, основными требованиями к лестнице являются её надежность и удобство в эксплуатации. Кухня и душевая кабина не будут удобны в использовании из-за ограничения в размерах, а цены на такие конструкции значительно выше.

- Раз уж вы затронули тему строительных материалов, то какие новинки сейчас используются в производстве лестниц?


- В основном все материалы классические: дерево, металл, стекло. Поменялись только способы их обработки. Так, сейчас нет необходимости покупать лестницу из очень дорогих пород древесины. Современные обрабатывающие составы позволяют придать отличные эксплуатационные свойства даже среднеценовому материалу, такому как бук и лиственница. Не составляет труда сейчас и сымитировать текстуру массива ценных пород.

Отдельно можно выделить эволюцию стеклянных элементов в лестничных конструкциях. Многие люди до сих пор считают стеклянные ступени и ограждения ненадежными, однако это не так. Сегодня мы используем сверхпрочное стекло триплекс. Оно состоит из слоев закаленного стекла, склеенных между собой при помощи специальных полимеров. Мы устанавливали такие лестницы даже в местах с большой проходимостью (ночные клубы, офисы). Также сегодня возможно оградить себя от сложного ухода за такими конструкциями. Для этого лучше выбирать матовое непрозрачное стекло для ступеней и ограждений.

- А что вы можете сказать о технологии «Умный дом»? Конечно, лестница не электроприбор, но быть может и эту технологию можно интегрировать в вашей отрасли?


- Можно и интегрируем. Практически любую лестницу при правильном подходе можно оснастить умным освещением. Согласитесь, подниматься лучше по освещенной конструкции, а как это сделать, когда выключатель вверху? Есть много вариантов организации подсветки лестниц с использованием светодиодных лент и отдельных светильников. Об этом можно говорить очень долго. Если в двух словах, то принцип работы основывается на контроллере с двумя датчиками движения и фоторезисторе. Последний используется для того, чтобы лестница освещалась только в темное время суток.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о 3Dпринтерах. Вы применяете их в своем производстве?

- Нет, пока что не применяем. Подавляющее большинство наших клиентов выбирают в качестве материала изготовления или отделки лестницы дерево, метал и стекло. При использовании 3D принтера стоимость печати одной ступени из заменителя дерева составит не менее 30 000 рублей. Принтеров для печати высокопрочного стекла просто не существует, а устройства для печати металла пока что широко используются только в ювелирном деле. Мы мониторим рынок 3D печати и потребности нашего клиента. В тот день, когда данная технология позволит изготавливать элементы лестниц дешевле и без ущерба для качества, мы обязательно воспользуемся ею.

- Откуда такая большая цифра – 30000 рублей за ступень?

- Цифра в 30 тысяч появилась благодаря простому расчету: вес одной ступени варьируется в среднем от 6,5 до 13,5 килограмм (зависит от породы древесины), средняя цена за 1 кг. материала для печати составляет 3000 рублей. Таким образом стоимость 3D печати легко определить путем перемножения данных показателей. Туда же возьмите затраты на электроэнергию и другие производственные расходы.

- Вы не рассматриваете альтернативные материалы для 3D печати, такие как пластик или специальные бетонные составы?

- Другие материалы рассматривали. Дело в том, что ни кто не хочет платить за лестницу из пластика такую же цену, как за деревянную или стеклянную конструкцию. К тому же пластик не является натуральным материалом, а наши заказчики, строящие дом, хотят получить экологически чистую среду проживания. Не стоит забывать и о том, что тот пластик, который используется в 3D печати таксичен.

Бетонные смеси для 3D принтеров в перспективе смогут вытеснить стандартные способы производства бетонных лестниц, но пока об этом говорить еще рано.

- Подведите итог, на каком уровне находится развитие инновационных технологий в производстве лестниц на второй этаж и чего следует ждать в будущем?

- За всю отрасль говорить не могу, но в рамках проекта «Новая Лестница» могу заверить, что мы отслеживаем все тенденции на рынке, постоянно ищем новые технологии и инновационные решения, которые позволят изготавливать лестницы дешевле, красивее и надежнее. На сегодняшний день мы производим лестницы со сроком службы от 30 лет (дерево) и выше. В планах поднять нижний предел до 50-ти.

Думаю, дерево, металл и стекло останутся основными материалами еще многие годы, по крайней мере для тех частей лестниц, с которыми контактирует человек. В ближайшие лет пятнадцать 3D печать и инновационные материалы могут ускорить производство конструкций и существенно снизить себестоимость готовой лестницы. С целью экономии пространства, в будущем лестницы будут стремиться к минимализму, уйдут буквально все лишние элементы, несущая конструкция будет спрятана в стену, а ступени и ограждения станут гораздо тоньше и прочнее.

Если же вы не хотите ждать будущего и лестница нужна вам прямо сейчас, захотите к нам на сайт и заказывайте изготовление современных лестниц в свой дом или офис.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112685318
Умерли за год
14289528
Родились за год
35154768