08:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВДНХ перестала быть особо охраняемой природной зоной
ВДНХ перестала быть особо ох...
Подписка на рассылку

ВДНХ перестала быть особо охраняемой природной зоной

7 мая 2015
2174
1 мин.
3
ВДНХ перестала быть особо охраняемой природной зоной
Согласно постановлению столичного правительства ВДНХ перестала быть особо охраняемой природной зоной. Теперь данная территория объявлена объектом природного комплекса. Это означает, что с этого момента здесь разрешается строительство детских учреждений, больниц, храмов. В качестве определенного возмещения статус охраняемой природной территории получили зоны, прилегающие к пойме Яузы и к парку «Останкино».

Владимир Погребенко, гендиректор ОАО «ВДНХ», отмечает, что «ВДНХ – это не парк, это крупнейшее общественное пространство площадью более 237,5 га». Изменение статуса было вызвано необходимостью дальнейшего развития выставки. Теперь появилась возможность благодаря строительству недвижимости и развитию дорожной системы организовать настоящий город в городе.

Исходя из нового статуса территории, сегодня ВДНХ может начать функционировать в полую силу и в соответствии со своим уставом. В настоящее время решена главная проблема, которая касалась соотношения территории «зеленой зоны» и площади застройки. Любые строительные работы и реконструкции теперь должны согласовываться с природоохранными ведомствами.

Необходимо отметить, что выставку в обычные выходные посещает порядка 100 тысяч человек. По предварительным планам выставка должна стать столичной достопримечательностью федерального значения. Столичные чиновники утверждают, что на территории ВДНХ не будут разрешать застройку. Однако при этом согласно проекту практически во всех зонах предполагается капитальное строительство.

Персоны1 и Компании2 в новости

Независимый директор
1 место
ВДНХ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117799988
Умерли за год
17792302
Родились за год
43772212