12:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Автомагистраль Москва — Петербург станет платной
Автомагистраль Москва — Пете...
Подписка на рассылку

Автомагистраль Москва — Петербург станет платной

12 июня 2015
1406
2 мин.
2
Автомагистраль Москва — Петербург станет платной
В первый день июля за проезд по скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург нужно будет заплатить. В Шереметьево можно добраться за 20 минут и 100 рублей. Деньги, полученные с автовладельцев, будут направлены на совершенствование инфраструктуры дороги и ее содержание.

Плату за проезд будут взимать в течение 99 лет. Полученные деньги будут направляться на совершенствование инфраструктуры дороги и ее содержание. По существующей классификации, это часть федеральной трассы М11.

По документам, оплачиваться будет проезд участка с 15-й по 58-й километр трассы. Напомним, протяженность М11 составляет 684 километра. На 28-ом километре дорога ведет к аэропорту «Шереметьево-1», на 35-ом километре — развязка с дорогой на Зеленоград.

В распоряжении отмечены технические характеристики этого участка дороги. Так, на отрезке до аэропорта магистраль имеет пять полос движения в каждую сторону, после Зеленограда — по четыре полосы. Ширина разделительной полосы определена в 3,7 метра. В документе указаны участки автодорог, по которым возможен альтернативный бесплатный проезд.

Строительство трассы началось в 2011 году. Окончание работ запланировано на 2018 год. Участок с 15-го по 58-й километр был открыт в декабре 2014 года и шесть месяцев тестировался в бесплатном режиме.

Как утверждают авторы проекта, время в пути от столицы до Шереметьево сократится до 15−20 минут. Стоимость проезда до аэропорта составит 100 рублей, а плата за проезд по всему участку составит в 300 рублей. Новая трасса даст возможность быстро добраться из столицы в подмосковные города Химки, Долгопрудный, Сходню и Зеленоград.

Отметим, что со строительством этой магистрали связывали несколько скандалов. Проект предполагал прокладку дороги через Химкинский лес и национальный парк «Завидово». Несмотря на то, что местные жители и общественные активисты протестовали против строительства дороги, магистраль прошла по намеченному маршруту. Правительство Московской области финансирует высадку новых деревьев взамен утраченных при строительстве на расширенных территориях леса и парка.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118080158
Умерли за год
17984176
Родились за год
44244256