11:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Жильцы новостроек не будут платить за капремонт
Жильцы новостроек не будут п...
Подписка на рассылку

Жильцы новостроек не будут платить за капремонт

16 июня 2015
1754
2 мин.
2
Жильцы новостроек не будут платить за капремонт
Владельцы квартир в новостройках смогут не выплачивать взносы за капремонт. Данное нововведение было принято в ЖК РФ и основывается на действии гарантийного срока, в период которого ремонтом должна заниматься строительная компания, возводившая объект. Выплаты для жильцов новостроек могут быть отложены на 3-5 лет.

Павел Качкаев, депутат Госдумы, по этому поводу заявил: «Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но 3 года - это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту».

Напомним, что в связи с кризисом темпы и объемы строительства жилой недвижимости упали. Однако предложенная властями льготная ипотека для покупки жилья в новостройках достаточно эффективно стимулирует сектор к возобновлению прежней динамики. Отметим, что уже сегодня застройщиками предлагается услуга по бронированию квартиры в новостройке, что свидетельствует о весьма высокой покупательской активности населения крупных городов России.

Как правило, гарантийный период предоставляется застройщиком на 3 года, что объясняет срок предлагаемых «каникул». В период гарантии все ремонтные работы должна осуществлять компания, возводившая дом. Однако хозяева квартир в жилых объектах, ввод которых состоялся на шесть месяцев ранее запуска госпрограммы капремонта, вынуждены будут платить ежемесячные взносы, так как их дома уже вошли в региональную программу.

Необходимо сказать, что размеры выплат российские регионы определяют самостоятельно, исходя из собственных расчетов. В среднем по стране граждане будут платить 6-7 рублей за «квадрат» ежемесячно. Москвичи начнут выплаты в июле текущего года, платеж в столичном регионе составляет 15 рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117120353
Умерли за год
17326855
Родились за год
42627130