02:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Скрытая безработица набирает обороты
Скрытая безработица набирает...
Подписка на рассылку

Скрытая безработица набирает обороты

16 июня 2015
1318
2 мин.
1
Скрытая безработица набирает обороты
Минтруда России заявляет, что, несмотря на снижение официальной безработицы, скрытая по-прежнему набирает обороты и при том достаточно интенсивно. Растет количество граждан, которые заняты на работе неполный день. Общее число таких работников увеличилось почти на 6,5%.

Максим Топилин, глава министерства труда и соцзащиты РФ, сказал, что "на протяжении нескольких последних недель мы наблюдаем рост количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон". Чаще всего такая ситуация складывается в промышленных регионах страны. Заработок в интернете в таких условиях становится все более привлекательным для некоторой части населения.

Невзирая на то, что коэффициент официальной безработицы снизился на полпроцента, эксперты уверяют, что данный показатель сегодня не демонстрирует устойчивую направленность к снижению. Об этом же сообщают и региональные службы занятости.

Данная тенденция показывает негативные моменты в экономике и на рынке труда. Российские работодатели больше не могут действовать путем сокращения персонала, так как в случае оживления на рынке это может привести к тяжелым последствиям – нехватке работников. Руководство предприятий в настоящее время балансирует между надеждой на активизацию экономики и существующими финансовыми трудностями, которые заставляют снижать затраты на персонал.

Вопреки двойственной ситуации, россияне сегодня оценивают положение дел в стране как оптимистичное. Показатель социальных настроений в мае продемонстрировал новый исторический максимум и составил 73 пункта. Положительную направленность также показывает и коэффициент оценки личной жизненной ситуации, который вырос до 84. При этом позитив по отношению к собственной жизни чаще всего выказывают жители крупных мегаполисов, люди с достатком и молодежь до 24 лет.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117982643
Умерли за год
17917393
Родились за год
44079958