01:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московский предприниматель Ханин лично восстанавливает школу на Донбассе
Московский предприниматель Х...
Подписка на рассылку

Московский предприниматель Ханин лично восстанавливает школу на Донбассе

23 июня 2015
2515
5 мин.
Московский предприниматель Ханин лично восстанавливает школу на Донбассе
Не так давно в социальных сетях и на видеохостингах появилось видео, которое в кратчайшие сроки набрало около 20 000 просмотров, и вызвало множество положительных отзывов. Это видеообращение некоего Николая Ханина – московского бизнесмена, который в своем видеообращении вызвался помогать восстанавливать разрушения на Донбассе за свой счет. Заинтересовавшуюся аудиторию привлек тот факт, что Николай, пожалуй, единственный бизнесмен в своем роде, который с благими намерениями ринулся из российской столицы в самое пекло событий – Горловку.

Просматривая страницы Николая в социальных сетях можно отметить, что большая часть его постов посвящена теме вооруженного конфликта, либо обращению к враждебной аудитории с просьбами превратить гнев и ненависть в более созидательные процессы. Аккаунт Николая в Twitter стремительно набирает популярность, которой позавидует любой известный блоггер. Живой нтерес к Николаю Ханину появился и у СМИ: «Русская весна» пообщалась с известным коммерсантом.

РВ: Не так давно вы вернулись из Донецкой Народной Республики. Что вы там увидели? Расскажите о своих впечатлениях и о том, что происходит в настоящее время на Донбассе?

— Да, провел в Горловке несколько дней. Цель своей миссии в ДНР я обозначил сразу в видеообращении. Республике требуется помощь по восстановлению инфраструктуры для мирной жизни. Очень много разрушенных зданий. Каждодневными обстрелами город просто истерзан. Но самое важное, что увидел — люди не сломлены. Каждый верит в будущее и каждый день пытается что-то сделать для него… по кирпичику… шаг за шагом… они восстанавливают свой дом.

РВ: Извините, что перебиваю, но вы упомянули видеообращение. Расскажите о нем, а главное — о самом этом порыве и смелом решение поехать.

— Решение записать видеообращение и поехать в ДНР, чтобы узнать, что лично я, конкретно я, могу сделать для людей, родилось неожиданно даже для меня самого. Прежде чем рассказать об этом, хотел бы немного поправить вас. Вот вы сказали «смелое решение». Это приятно, конечно. Но давайте будем честны. По-настоящему смелые те, кто на протяжении всего этого времени защищает с оружием в руках свои дома, своих родственников, те кто продолжает работать в больницах и школах, тушит пожары. В общем, свою землю, на которой прожило не одно поколение. Эти люди своей храбростью и отвагой, в том числе ценой жизней близких людей, борются за независимость ДНР и ЛНР от псевдогосударства, возникшего на руинах некогда братской нам Украины.

РВ: Что же побудило вас взять и поехать?

— Да достало! Надоело смотреть на этих популистов, которые якобы пекутся о будущем Республики, говорят о Русском Мире, говорят-говорят и говорят, а вместо реальных дел…. Не подумайте, что я сомневаюсь в важности и необходимости гуманитарных миссий. Если бы не спасительные для жителей ДНР российские гумконвои, ситуация была бы гораздо более пугающей. Но, как гласит библейская притча: «дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всегда».

Понимаю, что Россия в настоящее время, находясь под беспрецедентным международным давлением, помогать ДНР, так как, ей бы хотелось, не может. Но я то могу. И вы можете. Хотел бы помочь нашим братьям, попавшим в такое тяжелое положение, отстроить города и вернуть в регион жизнь и процветание.

РВ: Почему именно сейчас?

— Вы хотите спросить, а где же я раньше был? Понимаю. И мне стыдно, что такой вопрос возникает. Тем не менее, постараюсь объяснить. Я живу в Москве. Как и большинство жителей и гостей этого города у меня есть свое дело, которому я всецело и отдавался. Как и все остальные, я воспринимал новости и сюжеты по телевизору, например, о боях под Дебальцево, как что-то абсолютно далекое от меня. Так было приблизительно до середины прошлого лета. Потом ко мне пришло понимание того, что буквально на пороге моей родины, меньше чем в тысячи километрах от Москвы, современные фашисты, захватившие власть в стране, развязали кровавую бойню против своих же граждан, против русского меньшинства.

Я понял, что не могу оставаться в стороне от происходящего и должен приложить свои знания и умения для помощи гражданам ДНР и ЛНР. Долго не понимал, как именно это можно сделать. Можно много «страдать и причитать» в социальных сетях, но дома у жителей Донбасса от этого не восстановятся. Стал знакомиться с людьми, нашел решительных единомышленников, которые также не терпят словоблудия и готовы душой вложится в дело. Потом кто-то из них предложил записать видеообращение. Решили почему бы и нет, вдруг кто-то из увидевших его захочет присоединится и чем-то помочь.

РВ: И все же какая ваша основная цель?

— Попытаюсь объяснить на примере увиденного в Горловке. Когда мы проезжали по одной из улиц я приметил почти целиком разрушенное строение. Оно настолько разбомблено, что на взгляд невозможно определить, был ли это жилой дом или какое-то учреждение. Удивительно, но на заднем дворе этого выгоревшего здания виднелся зеленый сад, с газоном и цветами. Мы остановились посмотреть. Оказалось, это все сделала своими рукам местная жительница, пенсионерка. Она рассказала, что в здании когда-то была цветочная база, а где-то неподалеку располагалась круглогодичная теплица. И она решила восстановить сад, просто потому что любит цветы. Поверьте, там этот сад выглядел удивительно, совершенно неестественно. Он был как напоминание о некогда мирной жизни. Добродушная пенсионерка пояснила, что со временем надеется восстановить работу цветочного.

Этому и я бы хотел себя посвятить. Восстановлением Донецкой Народной Республики. Есть понимание, что одними выстрелами проблему не решить. Людям для жизни нужны жилые дома, больницы, предприятия, школы и прочие учреждения, которые сейчас разбомблены. Кое-что придется восстанавливать с нуля. Где-то, возможно, получится обойтись мелкими строительными работами. Так или иначе это необходимо начинать делать, потому что иначе жизни там не будет.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744718
Умерли за год
14330208
Родились за год
35254848