17:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В июле жители Земли увидят сразу два полнолуния
В июле жители Земли увидят с...
Подписка на рассылку

В июле жители Земли увидят сразу два полнолуния

1 июля 2015
1883
1 мин.
В июле жители Земли увидят сразу два полнолуния
Как сообщают специалисты планетария Москвы, в июле жители нашей планеты смогут получить редкую возможность увидеть сразу двойное полнолуние. Редким оно считается потому, что это явление случается обычно раз в 2-3 года. Называют его еще «голубая луна», по аналогии с известным детским мультипликационным фильмом «Смурфики».

Астрономы отмечают, что прошлое двойное полнолуние было зафиксировано в августе 2012 года, а последующее можно будет увидеть в январе 2018 года. Однако определение «голубая луна» является всего лишь красивым названием. Цвет у ночного светила отнюдь не такой. У жителей Великобритании есть такое выражение, как «once in a blue moon», которое значит «редко или никогда».

По данным сотрудников астрономического планетария Москвы, в первый раз полнолуние произойдет 2-го июля, а второе – 31 июля 2015 года.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112668983
Умерли за год
14278341
Родились за год
35127246