13:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Антон Цветков об истории с тендерами на московские парковки

11 августа 2015
2181
3 мин.
3
Антон Цветков об истории с тендерами на московские парковки
Антон Цветков, Председатель комиссии Общественной палаты РФ считает, что необходимо объективно разобраться в законности проведения трех тендеров «на развитие московского парковочного пронстранства» организованных в 2014 году ГУП «Московский социальный регистр» и заключенных с иностранной компанией «НАУ Инновейшнс РУС».

Издание «Известие» сообщает, что обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой провести проверку поступило от лидера партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина.

По данным Сурайкина, компания «НАУ Инновейшнс РУС», являющаяся дочерней организацией эстонской фирмы Now! Innovations, в результате сделки получила 136 миллионов рублей. Сурайкин также предложил проверить компанию «НАУ Инновейшнс РУС» на принадлежность к оффшорным операциям, напомнив, что осуществление госзакупок у оффшорных организаций было запрещено президентом.
«Известия» также напоминают, что «парковки и все вопросы, связанные с ними, находятся в ведении департамента транспорта, который возглавляет Максим Ликсутов». Тем временем, в пресс-службе департамента транспорта отмечают, что ведомство не имело никаких дел с «НАУ Инновейшнс РУС». Компания была субподрядчиком ОАО «Электронная Москва», а заказчиком работ выступало ГУП «Дирекция гаражного строительства».

Антон Цветков, председатель комиссии Оющественной палаты РФ прокомментировал ситуацию: «В мой адрес поступили аналогичные сведения о фактах злоупотреблений по проведению конкурса при выборе подрядчика на создание парковочной системы. В этом конкурсе, якобы с нарушением процедуры, победила ООО "НАУ! Инновейшнс". Так как их прислал незнакомый нам анонимный источник, мы пробовали с ним несколько раз связаться, но, к сожалению, безрезультатно. Поэтому сложилось мнение, что, возможно, материал не заслуживает доверия. В связи с этим, прежде чем направлять запросы, мы сначала решили проверить вышеуказанные факты на подлинность и объективность самостоятельно», — отметил он.

Антон Цветков также отметил, что «мы не обнаружили этой организации в числе победителей, по нашим сведениям победила на конкурсе и осуществляла работы организация «Электронная Москва», а ООО «НАУ! Инновейшнс» привлекалась ими на субподряд».

«Также наших экспертов сразу смутил тот факт, что предоставленная информация говорит о якобы злоупотреблениях в Дептрансе, хотя это явно вопрос, относящийся к совершенно другому подразделению Правительства Москвы — Департаменту информационных технологий. И именно туда, к (руководителю Департамента Артему) Ермолаеву, мы уже направили соответствующий запрос», — подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты РФ.

«Мы никогда не скрывали, что у нас непростые взаимоотношения с Дептрансом и мы периодически вступаем с ним в споры по тем или иным вопросам, бывает даже ругаемся. Но мы должны быть объективны, и если вопрос к ним, то надо задавать его им, а если не к ним, то надо задавать тому, в чьей это компетенции. Причем надо отдать должное, Дептранс все-таки сейчас стал одним из самых открытых департаментов Москвы и активно взаимодействует с общественностью», — отметил Антон Цветков.

«Также мы поинтересовались у экспертов, был ли на тот момент опыт в реализации аналогичных проектов у российских структур. Нам ответили, что нет, так как в России вообще не было такой сферы раньше и поэтому это могли быть только иностранные организации», — сообщил он.

«В любом случае факты надо проверить и получить информацию от прокуратуры и ФАС. И, кстати, неплохо понять, насколько это качественно сейчас работает, а также сравнить с иностранным опытом. По этому вопросу мы попросим Дептранс провести открытое совещание с экспертами, куда пригласим и простых автолюбителей, чтобы и они дали свою оценку», — заключил Антон Цветков, глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119044913
Умерли за год
18644887
Родились за год
45869722