14:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Квартиры класса Эконом-минус могут появиться в российской столице
Квартиры класса Эконом-минус...
Подписка на рассылку

Квартиры класса Эконом-минус могут появиться в российской столице

14 августа 2015
1990
2 мин.
3
Квартиры класса Эконом-минус могут появиться в российской столице
Столичные инвесторы предложили выделить в отдельный сектор маленькие по площади квартиры. Класс такого жилья будет соответствовать «эконом-минус». Подобные квартиры могут составить хорошую конкуренцию апартаментам.

Константин Тимофеев, руководитель Москомстройинвеста, считает, что «нужно полностью запретить понятие апартаментов, убрать его из терминологии и сделать, как говорят, жилье «комфорт», «эконом» и «эконом-минус». В таком случае классы жилья будут отличаться между собой согласно принятым нормативам.

Если в квартирах, расположенных в домах эконом-класса, естественное освещение должно быть в течение четырех часов, то жилых помещениях класса эконом-минус солнце заглядывает только на полтора-два часа. Застройщик в обязательном порядке обязан предупреждать обо всех отрицательных характеристиках жилья. Инвестор должен заранее уведомить потенциального хозяина жилья класса «эконом-минус», что социальные объекты будут расположены не рядом с домом, а на расстоянии нескольких автобусных остановок. Принимая решение, покупатель должен сам решить экономить ему на удобствах или нет.

Известно, что российское правительство готово распространить действие ФЗ-214 на нормы строительства апартаментов. Соответствующие изменения позволят предотвратить потери покупателей. Надо сказать, что в последние годы федеральные и региональные власти готовы к более тесному взаимодействию с застройщиками.

Для более эффективной работы строительных компаний полезно было бы рассмотреть расширение полномочий СРО. Это даст возможность наладить более тесные связи не только со службами, отвечающими за городское и промышленное строительство, но и начать сотрудничать с представителями финансовых, экономических и транспортных ведомств.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117863018
Умерли за год
17835468
Родились за год
43878408