13:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Роспотребнадзор нашел опасные химические вещества в нескольких винах из США
Роспотребнадзор нашел опасны...
Подписка на рассылку

Роспотребнадзор нашел опасные химические вещества в нескольких винах из США

17 августа 2015
1379
1 мин.
1
Роспотребнадзор нашел опасные химические вещества в нескольких винах из США
Продажа нескольких партий вин, поставленных из США временно заморожена Роспотребнадзором. Сотрудники ведомства выявили в них фталаты и бифенезат, содержание которых значительно выше нормы.

«Обнаружены нарушения норм законодательства в сфере санэпидемиологической безопасности населения в продукции винной продукции из США: красное сухое марки «Гайзер Пик Мерло» (производитель компания Geyser Peak Winery), белое сладкое марки Crane Lake Moscato (производитель Crane Lake Cellars), белое полусухое марки Gnarly Head Chardonnay (производитель Dellicato Family Vinayards)», — информируют на портале Роспотребнадзора.

Сотрудники ведомства уточнили, что проведенная экспертиза выявила в составе Gnarly Head Chardonnay фталаты, а марки Crane Lake Moscato и Geyser Peak Merlot содержат вдобавок бифеназат. Концентрации вредных химвеществ существенно превышают норму.

Подчеркивается, что бифеназат применяется как пестицид для борьбы с растениеядными клещами. А фталаты причисляются к веществам первого класса опасности, они способны привести к негативным изменениям в работе ЦНС, эндокринной системе и онкозаболеваниям и вызвать бесплодие.

Роспотребнадзор не прекращает контрольно-надзорные работы по данному факту.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623773
Умерли за год
14247379
Родились за год
35051074