19:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые определили, каким статьям «Википедии» нельзя доверять
Ученые определили, каким ста...
Подписка на рассылку

Ученые определили, каким статьям «Википедии» нельзя доверять

18 августа 2015
1600
1 мин.
Ученые определили, каким статьям «Википедии» нельзя доверять
Исследователи из США выяснили каким статьям, размещенным в свободной сетевой энциклопедии "Википедия", верить нельзя. Как оказалось недостоверны в большинстве своем темы, которые затрагивают политические вопросы.

Эксперты провели анализ частоты редактирования размещенных в энциклопедии статей, начиная с 2003 года. Помимо политических часто корректировались темы эволюции, а также кислотных дождей и глобального потепления. При этом физика, дрейф материков, теория относительности, а также гелиоцентризм, подвергаются редактированию весьма редко.

"Статья о глобальном потеплении корректировалась приблизительно 2-3 раза в день. Вдобавок постоянно изменялось приблизительно 100 слов. А вопрос стандартной модели физики правился на 10 слов и не чаще одного раза в несколько недель", - сообщили авторы исследования.

Специалисты предлагают помечать статьи, которые редактируются излишне часто, дабы не вводить пользователей в заблуждение.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119341583
Умерли за год
18848061
Родились за год
46369566