19:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Школьная форма отечественного производства подорожала за год на 13%
Школьная форма отечественног...
Подписка на рассылку

Школьная форма отечественного производства подорожала за год на 13%

8 сентября 2015
1680
2 мин.
2
Школьная форма отечественного производства подорожала за год на 13%
По информации Минпромторга, на российском рынке школьной одежды основную долю занимают зарубежные компании. На долю отечественных производителей приходится менее 35%. Школьная форма, изготовленная иностранными предприятиями, в течение года подорожала почти на 40%.

Виктор Евтухов, замминистстра федерального торгового и промышленного ведомства, отмечет, что «на российскую форму рост цен составил порядка 13% за год». Этот показатель практически соответствует уровню инфляции в стране. Эксперты утверждают, что на стоимость одежды для школьников влияет не только принадлежность производителя к той или иной стране, но и цена импортного сырья, из которого чаще всего отшивают школьную форму. Известно, что менее половины российских компаний используют для пошива детской и школьной одежды ткани и фурнитуру отечественного производства. Необходимо предпринять ряд действий, которые бы уравновесили ситуацию в этой отрасли.

В этом году некоторые школы начали закупать форму непосредственно у производителей, объем прямых поставок вырос до 40%. Это позволило конечному покупателю приобрести школьную форму по первоначальной стоимости, то есть без наценки. Известно, что цена школьной формы иногда на 60% состоит из наценки торговых посредников. Также российские компании благодаря прямым заказам смогли заранее изготовить и сформировать требуемый объем школьной одежды. Для решения проблемы Минпромторг предусматривает различные субсидии и преференции на закупку сырья, на реализацию отечественной продукции, а также на модернизацию производства.

Отметим, что сменить старую технику поможет интернет-портал www.grenada-s.ru, который предлагает широкий выбор профессионального швейного оборудования, в том числе и промышленные швейные машины. Специалисты компании «Гренада МСК» окажут поддержку начинающим предпринимателям в налаживании швейного производства, независимо от предполагаемых размеров будущей мастерской или фабрики. Помимо услуг по поставке, наладке и вводу в эксплуатацию сотрудники компании предоставят при необходимости профессиональную консультацию, а также дадут гарантию на оборудование и все виды работ.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117196748
Умерли за год
17379174
Родились за год
42755844