23:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Мортон» намерен рефинансировать долг в счет 35% подмосковного ДСК
«Мортон» намерен рефинансиро...
Подписка на рассылку

«Мортон» намерен рефинансировать долг в счет 35% подмосковного ДСК

22 сентября 2015
2088
2 мин.
5
«Мортон» намерен рефинансировать долг в счет 35% подмосковного ДСК
Группа "Мортон" ведет обсуждение с представителями Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) по вопросу реализации собственной доли домостроительного комбината, который был введен в рабочий режим эксплуатации в начале сего года. ДСК «Град» находится на территории Наро-Фоминского района и был реализован при вложении 9 млрд. рублей, среди которых 2 млрд. были вложены соинвестором данного проекта – группой «Роснано».

"Мортон" на сегодня сделало РФПИ предложение касательно приобретения 35% "Града". При этом, в счет сделки могут зачесть долг комбината, оцененный в 5,3 млрд. рублей. Также РФПИ может стать владельцем опцион для обратного выкупа доли при IRR равном 20% годовых. В качестве гарантии доходности станет залог дополнительных 35% ДСК, которые принадлежат "Мортону".

На сегодня никаких соглашений заключено не было. Подчеркивается, что прибыльность комбината оценивается в 3 млрд. рублей ежегодных поступлений. Представители подтвердили факт ведения переговоров с управляющими РФПИ, но также подчеркнули, что компания видит первоочередной задачу не проведение рефинансирования долга, а привлечение нового стратегического партнера, с которым будет производится развитие блока в индустриальном сегменте стройматериалов.

"На сегодня проводятся переговоры с несколькими потенциальными партнерами, среди которых присутствуют крупная компания из Турции и холдинг из КНР. Вдобавок мы проводим переговоры с РФПИ по вопросу долговременного сотрудничества", - сообщил Александр Ручьев, полномочный представитель «Мортона».

Компания также планирует создать новые ДСК, одна из которых также будет в Москве. Участок под будущее производство уже выделен властями города, а предварительная договоренность о партнерстве с «Роснано» заключена. Госкомпании на сегодня принадлежит приблизительно 40% «Мортона» и реализовать акции на сегодня в ее намерения не входит.

Персоны1 и Компании4 в новости

Председатель Совета директоров, Президент Группы Компаний «Основа»
1 место
Град
1 место
Мортон
3 место
Роснано
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112728218
Умерли за год
14318908
Родились за год
35227048