11:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столичные власти снижают ставки по налогам на имущество
Столичные власти снижают ста...
Подписка на рассылку

Столичные власти снижают ставки по налогам на имущество

8 ноября 2015
1723
2 мин.
4
Столичные власти снижают ставки по налогам на имущество
Московские власти приняли решение уменьшить ставку по налогу, который взимается из расчета кадастровой стоимости недвижимости. По прогнозам чиновников, через три года налоговое бремя на малых и средних предпринимателей более чем на 20%. Предполагается, что возмещать средства будут за счет увеличения количества плательщиков, поскольку с 2017 года практически для всех объектов нежилой недвижимости будет начисляться налог исходя из кадастровой цены объекта.

Проект закона по данному поводу был рассмотрен столичным правительством. Затем изменения должны обсуждаться депутатами Мосгордумы. Как отмечено в проекте ставка будет снижаться в течение льготного периода, который продлится 3 года. После 2018 года бизнес будет платить городу уже 2,2%, как и намечалось. Такие нововведения сократят нагрузку на бизнес почти на 25%. Это коснется кафе, ресторанов, баров, столовых, ателье, химчисток, ремонтных мастерских, офисов турагентств, развлекательных центров, кинотеатров.

Алексей Небольсин, член президиума «Опоры России», заявляет, что снижение ставок является большим и серьезным шагом навстречу предпринимателям. По его подсчетам, новые ставки в будущем году дадут возможность уменьшить налоговые выплаты на имущество для компаний до 20%, а в последующие годы – до 40%.

Столичные власти планируют увеличить количество объектов коммерческой недвижимости, для которых начисляют налог с кадастровой стоимости. Сейчас в Москве их порядка 1800, в большинстве своем это торговые и офисные комплексы площадью более 3 тыс. «квадратов». Через год с объектов площадью от 2 до 1 тысячи квадратных метров налоги также будут взиматься по подобной методике. Помимо этого, в список войдут и нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах.

Сократить налоги почти в десять раз с января следующего года правительство мегаполиса готовится и для магазинов розницы.

Персоны1 и Компании3 в новости

Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112847348
Умерли за год
14400494
Родились за год
35427764