14:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В Москве упал спрос на квартиры без ремонта

1 декабря 2015
1796
2 мин.
1
В Москве упал спрос на квартиры без ремонта
На столичном рынке недвижимости спрос на жилье без ремонта сократился практически до нуля. Неотремонтированные квартиры сегодня можно реализовать, только если они располагаются в современных новостройках. Аналитики рынка утверждают, что такая ситуация возникла из-за снижения доходов населения и повышения цен на стройматериалы и ремонтные работы.

Специалисты «Инком-Недвижимость» подсчитали, что капремонт жилого помещения средней ценовой категории обойдется сегодня в среднем 1,2-1,5 миллиона рублей. Следовательно, продавцу, чтобы быстро продать неотремонтированную квартиру надо сделать скидку примерно на 15-20% от среднерыночной стоимости. Рынок недвижимости предлагает широкий выбор, на одного покупателя сейчас приходится пять, выставленных на продажу объектов. Поэтому граждане предпочитают выбирать квартиры с готовым ремонтом.

Помимо этого, падение спроса на жилье без ремонта спровоцировало и то, что рынок покинули практические все частные инвесторы, зарабатывающие ранее на перепродаже отремонтированных жилых помещений. Приобретая квартиры в плохом состоянии, они ремонтировали их и реализовывали на 20% дороже.

Эксперты также фиксируют, что хорошее состояние жилого помещения перестало служить основанием для повышения цены квартиры. В настоящее время ремонт уже не является бонусом, он теперь считается вынужденной мерой, которая позволяет продать квартиру по среднерыночной цене.

Московская жилая недвижимость потеряла порядка 5% от стоимости только за октябрь текущего года. Если в сентябре средняя цена «квадрата» составляла 180 тысяч рублей, то на данный момент стоимость единицы жилья – 170 тысяч рублей. Эксперты прогнозируют, что к 2017 году купить квартиру в Москве можно будет в среднем за 120 тысяч рублей за квадратный метр.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119290928
Умерли за год
18813370
Родились за год
46284220