13:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Продажа патентов для мигрантов принесла в столичный бюджет более 11 миллиардов рублей.
Продажа патентов для мигрант...
Подписка на рассылку

Продажа патентов для мигрантов принесла в столичный бюджет более 11 миллиардов рублей.

30 января 2016
1935
2 мин.
2
Продажа патентов для мигрантов принесла в столичный бюджет более 11 миллиардов рублей.
За прошлый год доход от продажи патентов для мигрантов принес в казну Москвы порядка 11 миллиардов рублей. Данный показатель превысил поступления в бюджет от нефтяных компаний. Об этом заявил Сергей Собянин, градоначальник столицы, на церемонии торжественного открытия многофункционального миграционного центра в Сахарово.

Это самый крупный центр, открытый в Москве. Прием посетителей будут вести одновременно более 250 сотрудников. В день центр сможет обслуживать порядка 7,5 тысячи человек. В центре мигранты смогут получить патент всего за два посещения. Гражданам других государств, приехавшим в российскую столицу с намерением работать, услуги центра оказываются по себестоимости. Эти меры дают возможность перевести на легальное положение большое количество трудовых мигрантов. За прошлый год порядка 450 тысяч иностранцев получили трудовые патенты.

Напомним, что в прошлом году правительство Москвы приняло решение ужесточить контроль за незаконными мигрантами. С января 2015 года все граждане из безвизовых стран в обязательном порядке должны получать патенты на работу. К работе подключились правоохранительные органы и миграционная служба, они предприняли активные действия по «очистке» города от нелегальных мигрантов.

Доходы от продажи патентов за прошлый год выросли более чем в четыре раза. Московские власти предполагали не только пополнить бюджет за счет этого направления, но и сделать столицу более безопасной. Однако в начале прошлого года процесс получения патента для мигрантов был не отработан, поэтому возникали различные трудности. Так, сложный пакет документов, по мнению экспертов, в первое время отпугивал мигрантов от легализации. Сегодня несмотря на совершенствование механизма получения патентов и строительство специальных миграционных центров в Москве остается более полутора миллионов нелегальных мигрантов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859558
Умерли за год
14408856
Родились за год
35448336