12:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Жители Подмосковья потребовали ухода Андрея Воробьева
Жители Подмосковья потребова...
Подписка на рассылку

Жители Подмосковья потребовали ухода Андрея Воробьева

23 марта 2016
2223
3 мин.
4
Жители Подмосковья потребовали ухода Андрея Воробьева
Жители и народные депутаты нескольких районов Подмосковья потребовали отправить в отставку главу Московской области Андрея Воробьевв. Простые граждан обїединились с депутатами таких разных политических партий, как КПРФ, «Яблоко» и «Единая Россия» на митинге протеста, который состоялся 22 марта в поселке Большевик.

Две проблемы, решение которых областные власти откладывают из года в год, заставили выйти на улицы возмущенных людей. Первая - необходимость скорейшей постройки в поселке Большевик новой школы, проект которой давно разработан, строительство зафиксировано в программе правительства Московской области на 2014 год, однако в последний момент школу из нее исключили. В настоящее время в старой школе, рассчитанной на 392 ученика, учится 823 человека. Выходит, что в сентябре школьникам и учителям придётся учиться и работать в три смены.

Подобная ситуация сложилась в регионе и с постройкой детского сада. Еще одной болезненной проблемой для жителей Южного Подмосковья является попытка областных властей продавить организацию очередной свалки на землях Серпуховского района. Однако уже существующие свалки в самое ближайшее время спровоцировать экологическую катастрофу. Один из полигонов долгие десятилетия отравляет воздух, выбрасывая в небо едкий дым, гарь и неприятные запахи, при этом сброс мусора, который привозят из столицы, все равно продолжается. А гора отходов на другом полигоне, в районе деревни Съяново, достигла высоты 10-этажного дома.

К простым горожанам и жителям окрестных сел на митинге присоединились и представители политических партий: чеховский депутат Павел Хлюпин, депутат горсовета Ступино Николай Кузнецов, лидер отделения партии «Яблоко», лидер серпуховского отделения КПРФ Михаил Волков, а также Валерий Сугак из «Единой России», который заявил, что этот конфликт может прямо отразиться на результатах сентябрьских выборов в Московскую областную Думу и Государственную думу. А тем временем из 4,3 млрд рублей налогов и сборов, которые дает территория района, более 80% уходит в вышестоящие бюджеты.

Также губернатора упрекнули в монополизации местных полномочий и централизации бюджета. На митинге была принята жесткая резолюция с просьбой к президенту России «повлиять на губернатора А.Ю. Воробьёва» и не допустить геноцида жителей Серпуховского района, несогласными с планами ликвидации муниципалитета.

Кроме того, жители выдвинули требование начать в текущем году строительство новой школы в поселке Большевик, а правительству региона дать гарантии того, что рядом с поселком не появится полигон для отходов. Жители района считают, что необходимо закрыть и рекультивировать полигоны «Лесная» и «Рубеж». Также жители пригрозили «общерайонной забастовкой» и другими протестными действиями в рамках закона, если х требования не будут выполнены. В перечне требований имеется и инициация процедуры отставки губернатора А.Ю. Воробьёва и Правительства Московской области.

Отметим, в Подмосковье уже идёт сбор подписей под петицией, призывающей отправить Воробьёва в отставку (Сhange.org). Петицию подписали уже порядка 4 тысяч человек. Ранее подобное требование выдвигала «Народная палата Подмосковья» в стенах Госдумы.

Сегодня имеется достаточно оснований считать, что Андрей Воробьев не справился со взятыми на себя задачами. Он так и не смог увеличить бюджет Московской области до 1 триллиона рублей, сделав профицитный бюджет дефицитным. Не сдержал губернатор слова о ликвидации в Подмосковье мусорных полигонов и не выполнил обещание покончить с третьей сменой в школах и очередями в детский сад.». Как сообщается в Полит.ру, Над его «идеологией лидерства», откровенно отдающей американской сайентологией, откровенно посмеиваются. Несмотря на миллиарды бюджетных рублей, с помощью которых надули этот мыльный пузырь «лидерства», он-таки лопнул».

В ходе митинга стало ясно, Воробьев стремительно теряет доверие не только у населения вверенных ему территорий, но и в политических и властных структурах.


Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117125138
Умерли за год
17330132
Родились за год
42635192