13:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Крупные банки снизят ставки по кредитам вслед за Сбербанком
Крупные банки снизят ставки ...
Подписка на рассылку

Крупные банки снизят ставки по кредитам вслед за Сбербанком

17 мая 2016
1646
1 мин.
5
Крупные банки снизят ставки по кредитам вслед за Сбербанком
Крупные банки снизят ставки по кредитам по примеру Сбербанка. Аналитики сообщают, что причиной этому является избыточная ликвидность во всем банковском секторе и предпосылки экономической стабилизации в стране.

Сбербанк проинформировал о снижении ставок на потребительские кредиты примерно на три процента в минувший понедельник. Представители финансового регулятора объяснили данное решение «соответствующей экономической ситуацией». «Снижение ставок как по потребительским кредитам и депозитам - это общая тенденция, связанная с временным переходом к профициту ликвидности во всем федеральном банковском секторе», - отметил аналитик Fitch Александр Даниловский.

Рост ликвидности в рублевом выражении связан также с дефицитом федерального бюджета, который Минфин уже начал заполнять из Резервного фонда. Аналитик Райффазенбанка Денис Порывай рассказал, что в 2016 году субъекты РФ стали активнее размещать деньги на депозиты, что также отражается на общей ликвидности.

О снижении ставок по кредитам уже официально проинформировали Газпромбанк, «ХМБ Открытие», Московский кредитный банк, Бинбанк и Альфа-банк. Также в будущем может сократиться размер ставки по ипотекам в нескольких российских финансовых регуляторах.

Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117849653
Умерли за год
17826315
Родились за год
43855890