07:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Подмосковье себестоимость строительства жилья эконом-класса выросла на 15%
В Подмосковье себестоимость ...
Подписка на рассылку

В Подмосковье себестоимость строительства жилья эконом-класса выросла на 15%

23 мая 2016
1326
1 мин.
В Подмосковье себестоимость строительства жилья эконом-класса выросла на 15%
За последние два года себестоимость материалов и работы при строительстве жилья эконом-класса увеличились примерно на 15 процентов. Об этом рассказали представители агентства «Лидер групп».

Основной причиной роста себестоимости стало подорожание расходных и строительных материалов, которые применяются при возведении жилья первичного рынка эконом-класса. Резкий скачок национальной валюты также отразился на цене работ, которую просят компании-застройщики. В среднем стоимость стройматериалов повысилась в два с половиной раза.

В минувшем году девелоперы строительных компаний начали прибегать к импортозамещению во всех возможных аспектах. Несмотря на это, полностью заменить заграничные строительные материалы на отечественные не удалось ввиду их небольшой доли рынка. Некоторые из них производят только страны запада или Китай.

Доля импортных строительных материалов в строительстве жилья эконом-класса в Москве сейчас составляет не более двадцати процентов. Аналитики уверены, что данный показатель в будущем удастся снизить примерно в два раза. Пока что оборудование и материалы, выпущенные в России, значительно проигрывают в качестве иностранным аналогам.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117796688
Умерли за год
17790042
Родились за год
43766652