22:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Apple снизит цену на iPhone за пределами США

24 мая 2016
1536
2 мин.
5
Apple снизит цену на iPhone за пределами США
Глава Apple Тим Кук заявил о намерении снизить цену на iPhone за пределами США. По его словам, в корпорации разделяют недовольство покупателей разницей в цене с родиной аппарата.

В интервью индийскому телеканалу NDTV Тим Кук ответил на вопрос – почему же в Индии смартфоны Apple дороже, чем в США. По его мнению, причина в скачках курса доллара, налогах и пошлинах, а местами и в продавцах. Стоит отметить, что разница в цене iPhone в разных странах весьма существенна. В Индии цена на iPhone последнего поколения начинается на уровне $780, в России $800-$850 за устройство, а в Бразилии и вовсе доходит до $960. При этом изначальная цена в США, всего $600.

В ответ на это, глава корпорации заявил, что проблема известна и что он намерен добиваться снижения цен на телефоны, которые продаются в других странах. При этом, такое снижение цены не повлечет ухудшения качества.

Интересно, что цены на технику Apple всегда были выше за рубежом. В том числе и в России. Просто разница в $200 сегодня стала более ощутимой, чем 3 года назад. Да и в Индии тоже. Но почему купертиновцы обратили внимание на эту проблему только сейчас?

Возможно, потому что впервые с появления в 2007 году iPhone, его продажи начали падать. И падение это не замедлило отразиться на стоимости акций. Да и вообще – монополия рушится, а конкуренты все активнее дышат в затылок. В подобной ситуации первое что надо делать – это активнее продвигать теряющий спрос продукт.

Об этом еще в 70-х годах писал Л. Рон Хаббард, делая упор на необходимость усиления продвижения. Вслед за массированным продвижением, повышением его количества, (или, в случае с Apple, когда повышать уже вроде и некуда), качеством, требуется предпринимать ряд других действий. В частности, изменить основу действий, ведь именно эта основа привела к ухудшению состояния дел. И обращение внимания на вой покупателей за переделами США вполне вписывается в эту концепцию. Действительно, не такие у нас налоги и пошлины, чтобы покупать гаджеты на 40% дороже. Наверняка можно что-то придумать, чтобы снизить эту разницу.

К сожалению, конкретные шаги пока рассматриваются исключительно в сторону Индии. Так, Тим Кук собирается вести переговоры в Индии о развитии сотовых сетей 4-го поколения, и об открытии монобрендовых магазинов Apple. Это позволит в какой-то степени снизить затраты на реализацию устройств и стабилизировать цены. Более того – в Индии планируют построить новый завод Foxcon (сборщик продукции Apple), специально для производства iPhone. Это тоже позволит снизить расходы, и цену для конечных потребителей. Ведь в таком случае не будет пошлины на ввоз, и затрат на транспортировку.

Хочется надеяться, что однажды дело дойдет и до России. Ну и до Бразилии конечно тоже.

Артём Кузнецов,
Специально для сети бизнес-порталов ГлобалМедиа

Персоны1 и Компании4 в новости

Президент клуба «Настоящий писатель»
1 место
Apple
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718813
Умерли за год
14312467
Родились за год
35211202