08:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Генпрокуратура РФ получила запрос на коррупционные связи Юрия Росляка
Генпрокуратура РФ получила з...
Подписка на рассылку

Генпрокуратура РФ получила запрос на коррупционные связи Юрия Росляка

7 июля 2016
2369
2 мин.
11
Генпрокуратура РФ получила запрос на коррупционные связи Юрия Росляка
Генеральному прокурору Юрию Чайке предстоит разобраться, насколько прозрачным является процесс ценообразования в строительстве. Об этом его попросил депутат Госдумы Джамаладин Гасанов, получивший  от нескольких представителей строительной отрасли сведения, что сметные цены контролирует аудитор Счетной Палаты РФ Юрий Росляк.

Действительно, в последнее время строительство стало одной из самый коррупционных сфер в России. Достаточно сказать, что действующие сейчас сметные нормативы допускают до 70% стоимости объекта отводить на т.н. «прочие расходы», или, если говорить честно – на «откаты». Особенно впечатляет размах злоупотреблений на объектах стратегического значения, как, к примеру, на строительстве космодрома «Восточный» - тогда подчиненные Татьяны Голиковой обнаружили превышение сметы на 13 миллиардов рублей. По итогам скандала по инициативе Юрия Росляка был снят с должности глава федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев. Его сменил ставленник Росляка, а проверенный деловой партнер аудитора Лариса Подгорная вошла в Наблюдательный совет ФЦЦС.

Таким образом аудитор СП вновь «положил руку на пульс» процесса ценообразования в отрасли. «Вновь» потому, что ранее Юрий Росляк занимал крупные посты в столичном Департаменте экономической политики и развития и пользовался, по информации «Независимой газеты», покровительством столичного градоначальника Юрия Лужкова и крупнейшего столичного застройщика Елены Батуриной. Застройка столицы тогда велась по нормативам, установленным ФЦЦС, хотя они и были явно завышены. Позиции Росляка не поколебал даже арест и осуждение дочери, совладелицы банка «Огни Москвы» Марии Росляк – ей было вменено хищение 6,2 миллиардов рублей под видом кредитования несуществующих фирм.

Впрочем, Совет Федерации уже утвердил новый законопроект, регламентирующий правила формирования достоверных цен на производство строительных работ. Закон появился на свет усилиями Минстроя РФ, при пристальном внимании Дмитрия Козака. Он же курировал и процесс создания ФГИС ЦС – единой информационной системы мониторинга цен на стройматериалы по всей стране.

Персоны7 и Компании4 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
3 место
Генеральный прокурор Российской Федерации
4 место
Политик
5 место
Президент АО «Интеко»
6 место
Экс-мэр города Москва
7 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110432243
Умерли за год
12746513
Родились за год
31358678