16:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Подмосковье стало пилотным регионом по расчету нормативных цен на строительство
Подмосковье стало пилотным р...
Подписка на рассылку

Подмосковье стало пилотным регионом по расчету нормативных цен на строительство

14 августа 2016
1600
1 мин.
2
Подмосковье стало пилотным регионом по расчету нормативных цен на строительство
Герман Елянюшкин, замглавы правительства Московской области заявил о том, что в регионе нормативы стоимости строительства будут рассчитываться по данным новой федеральной системе мониторинга цен на строительные ресурсы.

Данная программа является пилотной, причем ее реализация ныне ведется только в Московской области. Она необходима для более прозрачного расчета сметной стоимости строительства, а также формирования ценовой политика компаний-застройщиков.

Осенью нынешнего года Главгосэкспертизой будет также создан реестр типовых проектов, специалисты которой будут по каждому конкретному случаю принимать решение об экономической целесообразности и эффективности строительства. Предполагается, что это позволит на 40% сократить время проектирования, а также сэкономить более 1 миллиарда рублей. Чиновники уже заявили, что нововведение будет популярным у застройщиков, так как Московская область является российским лидером по эффективности использования проектной документации многоразового применения.

Елянюшкин отметил, что сейчас в Московском реестре уже присутствуют 11 проектов многоразового применения, причем правильный и системный расчет смет позволит застройщикам брать сразу просчитанные и выгодные проекты строительства бюджетных объектов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель председателя правительства Московской области
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651493
Умерли за год
14266363
Родились за год
35097778