10:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Омские спортсмены выступят на чемпионате мира по гребле на «драконах»
Омские спортсмены выступят н...
Подписка на рассылку

Омские спортсмены выступят на чемпионате мира по гребле на «драконах»

8 сентября 2016
1493
2 мин.
Омские спортсмены выступят на чемпионате мира по гребле на «драконах»
Сегодня, 8 сентября, в Москве стартовал чемпионат мира по гребле на драгонботах (лодках «Дракон»).

В соревнованиях, которые во всем мире из года в год набирают популярность, принимают участие более 1700 спортсменов в самых разных возрастных категориях .

В столицу России приехали гребцы из Армении, Венгрии, Германии, Гонконга, Индии, Италии, Канады, Китая, Молдавии, Польши, США, Таиланда, Украины, Филиппин, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии и Японии.

Россию, которая принимает такой международный форум впервые, представляют 86 спортсменов в основном составе и 83 – в юношеском (до 18 лет). Среди них – трое омичей.

В возрастной категории гребцов 45-49 лет спортивную честь Омской области будет защищать чемпион мира, многократный чемпион России Олег Костромин, а в категории юниоров выступят Сергей Сотников и Азиза Айдарханова – победители и призеры областных соревнований.

Олег Костромин и Азиза Айдарханова будут выступать в 20-местной лодке, а Сергей Сотников попал в состав 10-местной. Дистанции, на которых пройдут соревнования, – 200, 500 и 2000 м. Состав сборных команд России формировался по итогам чемпионата страны, прошедшего в Москве в начале июля. Тогда трехкратным чемпионом России стал Олег Костромин.

Чемпионаты мира по гребле на драгонботах (лодках «Дракон») проводятся с 1995 года. За это время турниры проводились в Китае (дважды), США (дважды), Гонконге, Англии, Австралии, Польше, Германии, Венгрии и Чехии. Соревнования в Москве продлятся до 11 сентября.

Лодка «Дракон» - это большое многоместное каноэ с головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Двадцать гребцов гребут, сидя по десять с каждой стороны.

На корме находится рулевой. Официальные соревнования проводятся только на 10-местных и 20-местных лодках на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 метров в мужском, женском и смешанном (микст) классах.

На сегодняшний день в европейских первенствах лидируют команды Венгрии, России, Украины. История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112829033
Умерли за год
14387951
Родились за год
35396906