02:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Участники «круглого стола» в Омске говорили о толерантном отношения к людям с ограниченными возможностями
Участники «круглого стола» в...
Подписка на рассылку

Участники «круглого стола» в Омске говорили о толерантном отношения к людям с ограниченными возможностями

9 сентября 2016
1309
2 мин.
Участники «круглого стола» в Омске говорили о толерантном отношения к людям с ограниченными возможностями
Проблемы людей с инвалидностью обсудили представители органов власти Омской области и общественных организаций.

В обществе должно быть позитивное отношение к людям с ограниченными физическими возможностями. Эта мысль стала главной для участников «круглого стола», прошедшего в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Организатором мероприятия выступила Общественная палата региона.

Более 30 участников встречи высказались на тему формирования у детей и молодежи толерантного отношения к инвалидам. Особое значение приобретают вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения им равного доступа ко всем сферам жизни. По словам выступавших, формировать отношение терпимости к проблемам таких граждан необходимо начинать с детского возраста.

О просветительской работе рассказал председатель комиссии по вопросам детской и молодежной политики, физкультуры и спорта Общественной палаты Омской области Святослав Часенко: «Много лет в омских школах проводятся «Уроки доброты», где мы рассказываем о проблемах инвалидов, о том, как можно помочь им адаптироваться к социуму. О том, как важно дать этим людям возможность проявить себя во всех сферах жизни. Это одна из эффективных мер воздействия на сознание молодежи».

По мнению руководителя Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасии Ерахтиной, волонтерское движение активно помогает людям с инвалидностью. «Надо развивать инклюзивное добровольчество, привлекать к этой работе общественников, и не только в городе, но и в районных центрах», - отметила Ерахтина.

Еще одним важным аспектом обсуждения стал вопрос тиражирования помощи в социализации людям с инвалидностью. По мнению начальника соцподдержки инвалидов Минтруда Омской области Светланы Андреевой, привлечение СМИ, распространение необходимой информации среди населения поможет изменить образ мышления по отношению к людям с инвалидностью.
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112751813
Умерли за год
14335067
Родились за год
35266802