09:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперты: Прогноз Fitch по кредитным рейтингам РФ был предсказуемым

15 октября 2016
1902
1 мин.
1
Эксперты: Прогноз Fitch по кредитным рейтингам РФ был предсказуемым
Экономические эксперты считают, что прогноз Fitch по кредитным рейтингам РФ был вполне ожидаемым. Улучшения с “негативной” до “стабильной” оценки - ничто иное, как отображение реалий экономической ситуации в стране.

Ранее пересмотр отечественного рейтинга агентством Fitch происходил в апреле. Тогда оценка РФ была подтверждена на предыдущем инвестиционном уровне - то есть с "негативным" прогнозом. На сегодня Fitch остается единственным из основных международных агентств, которое до сегодняшнего дня сохраняет рейтинг отечественных гособлигаций на инвестиционном уровне. А вот рейтинговые агентства Moody's и S&P классифицируют рейтинг России как “спекулятивный”.

Месяц назад S&P повысило прогноз по рейтингам до "стабильного". Тогда агентство объясняло свое решение: влияние внешних экономических рисков на Россию снизилось, а РФ приспосабливается к двойному внешнему шоку - низким ценам на нефть и санкциям со стороны Европейского Союза и США.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в беседе с журналистами, что улучшение рейтинга до “стабильного” от Fitch ожидаемо. Не исключено, что в ближайших оценках изменят свои решения и другие агентства.

Персоны 1 в новости

Российский государственный и политический деятель, доктор экономических наук.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818143
Умерли за год
14380493
Родились за год
35378558