19:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Росреестр направил миллиарды рублей на неработающий сервис
Росреестр направил миллиарды...
Подписка на рассылку

Росреестр направил миллиарды рублей на неработающий сервис

20 января 2017
1543
3 мин.
Росреестр направил миллиарды рублей на неработающий сервис
Единый государственный реестр недвижимости, который должен был заработать с 1 января 2017 года, так и не работает, сообщают dni.ru.

Попытки узнать, почему реестр не работает и на какой основе проводились кадастровые оценки, завершились ничем: ни один телефон в пресс-службе центрального аппарата не отвечал. Надо признать, что закон, принятый в июле 2015 года, поставил перед Росреестром масштабную задачу: свести воедино разрозненные базы данных о недвижимости, которые в разное время разными специалистами и на разных платформах создавались в регионах. Все было бы просто, если базы строились бы по единым принципам. Но различия в содержавшейся в них информации оказались значительными.

Но были и скрытые препятствия, ведь неразбериха в регистрации прав на недвижимость открывала широчайшие возможности для мошеннических операций с недвижимостью и поощряла разрастание коррупции. Создание единого и прозрачного госучета подрывало бы основы многомиллионного бизнеса, процветавшего в ряде местностей.

Вольно или невольно, но взявшиеся за реформу чиновники это в расчет не взяли. Поэтому часто их усилия натыкались на безразличие и полное непонимание на местах: корыстное или бескорыстное – судить трудно, ведь прежнее руководство ушло, а завершать работу поручено Абрамченко, которая далеко не новый человек в системе. Ранее она работала и в Земельной кадастровой палате, а в 2011-2012 годах была заместителем руководителя Росреестра.

Но ведомство и под новым руководством не смогло в полной мере выполнить закон о запуске с 1 января 2017 года единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В правительстве рассчитывали, что он позволит улучшить защиту прав собственности, но пока этого не случилось.
За несозданный ЕГРН в 2014-2016 годах из бюджета выделено 1,6 млрд рублей. На этот год запланировано финансирование в размере 821 млн рублей.

Сейчас, по словам Абрамченко, назначенной на этот пост в октябре 2016 года, происходит объединение региональных баз, начавшееся в ноябре, но граждане уже сигнализируют о неладном и об ошибках.

По словам руководителя Росреестра, ошибки могли попасть из-за неправильно оформленных первичных документов или ошибок, допущенных кадастровыми инженерами. Но исправлять их придется самим пострадавшим, а в ряде случаев, признала Абрамченко, им придется обращаться за решением в суды.
Неработающий реестр прав на недвижимость уже стал причиной скандала, докатившегося до Кремля. Пресс-секретарю президента пришлось спешно объяснять, что «профильные структуры работают над преодолением трудностей».

На разрастающийся скандал ведомстве Абрамченко отреагировали, как сумели. На сайте появилось информационное сообщение о том, что Росреестр предоставляет госуслуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118146158
Умерли за год
18029376
Родились за год
44355456