00:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Игорь Чистюхин: «У выпускников должно быть право выбора итоговой аттестации»
Игорь Чистюхин: «У выпускник...
Подписка на рассылку

Игорь Чистюхин: «У выпускников должно быть право выбора итоговой аттестации»

16 марта 2017
1612
2 мин.
3
Игорь Чистюхин: «У выпускников должно быть право выбора итоговой аттестации»
16 марта на заседании Мособлдумы был вынесен вопрос о согласовании поправок в федеральный закон «Об образовании в РФ», которые были подготовлены депутатами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ГД. По словам зампреда МОД, руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Игоря Чистюхина, этот документ предлагает несколько ключевых изменений законодательства, способных улучшить уровень и качество образования в стране.

«Законопроект направлен на восстановление классической системы итоговой аттестации в форме экзаменов. Нужно быть честными – ЕГЭ доказал свою несостоятельность в качестве единственной формы сдачи экзамена. Возможно, ЕГЭ необходим в тех случаях, когда предмет можно сдать, заучив правильные ответы. Но, в то же время, он абсолютно не соответствует требованиям, когда мы ведем речь об устных предметах. Поэтому, предлагаемый законопроект предполагает введение возможности выбора – то, о чем давно просят сами выпускники и их родители. Ученик должен иметь право выбора, каким образом проходить итоговую аттестацию: в форме ЕГЭ или через классическое выпускное испытание - письменные, устные экзамены с использованием заданий, билетов, сочинений и т.д.

Так же, законопроект предусматривает льготы при поступлении в ВУЗы для детей-сирот и выпускников сельских школ и школ, расположенных в небольших городах. Что немаловажно в предложенном законопроекте – это предусмотренный бесплатный проезд на общественном транспорте для студентов бюджетных мест. Хотел бы обратить особое внимание на тот факт, что размер стипендии в Московской области установлен на слишком низком уровне: от 500 до 2000 рублей, в зависимости от успеваемости и общественной работы студентов, например, в средних учебных заведениях. Законопроект определяет, что стипендия не может быть меньше 50 % от величины прожиточного минимума, установленного в субъекте России. На мой взгляд, эти законодательные изменения необходимы, поскольку они созданы, во-первых, для реальной поддержки наших студентов, во-вторых, позволяют повысить уровень образования в стране. Единственной фракцией, которая выразила отрицательное мнение по данному вопросу и проголосовала сегодня против принятия Госдумой поправок в федеральный закон «Об образовании в РФ», к сожалению, оказалась «Единая Россия, но «последнее слово» за нашими коллегами из Государственной Думы»
, - прокомментировал И.Чистюхин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Депутат, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117963173
Умерли за год
17904059
Родились за год
44047154