08:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Эксперты: Россияне теряют 4,4 тыс. руб. в год из-за продэмбарго России

21 марта 2017
1876
1 мин.
2
Эксперты: Россияне теряют 4,4 тыс. руб. в год из-за продэмбарго России
Из-за продуктового эмбарго, введенного в ответ на санкции в 2014 году, ежегодно граждане России теряют около 4,4 тыс. рублей. Информация подготовлена экспертами из Всероссийской академии внешней торговли, РАНХиГС, Института экономической политики имени Гайдара.

При составлении анализа эксперты изучили изменение стоимости зарубежных товаров и их местных аналогов, сравнив прогнозируемые и фактические цены. Оценка показала, что при отсутствии ограничений на товары стоимость несанкционного набора была бы ниже на 2,9%, а санкционного – на 3%, относительные потери составили 2,9%, уровень инфляции вырос на 3,1% по обеим категориям товаров.

В первый год санкции и продэмбарго имели наиболее сильной влияние на экономику, потом рост цен стал стабилизироваться и должен был остановиться к 2016 году, но этого не произошло.

Напомним, в августе 2014 года из-за ситуации на Украине западные страны ввели в отношении РФ санкции, под которые попали молочная продукция, фрукты, овощи, морепродукты, рыба, колбаса и мясо. Ограничительные меры продлены до декабря текущего года.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117086528
Умерли за год
17303690
Родились за год
42570140