12:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Минфин предлагает взымать НДФЛ с банковских депозитов
Минфин предлагает взымать НД...
Подписка на рассылку

Минфин предлагает взымать НДФЛ с банковских депозитов

24 апреля 2017
1680
1 мин.
2
Минфин предлагает взымать НДФЛ с банковских депозитов
Минфин рассматривает вопрос о введении подоходного налога (НДФЛ) на проценты с банковских вкладов граждан РФ. В ведомстве считают, что этот вопрос вскоре поставят в политическом плане.

Министерство финансов РФ считает, что необходимо ввести налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с процентов их депозитов. В ведомстве так объяснили свою позицию: несправедливо, что один человек получает минимальную зарплату в 10 тысяч рублей и обязан оплатить с неё подоходный налог, а другому достаются сотни тысяч и даже миллионы процентов со вкладов, и он ни копейки НДФЛ не платит, хотя его доходы в разы больше среднестатистического гражданина России. Тем более, если такие суммы он способен держать на депозитах, то у него должны быть отложены сбережения для личного использования.

Замминистра финансов Илья Трунин сообщил на Красноярском общественном форуме: «Я считаю, что если не мы поставим этот вопрос, то его всё равно поставят в политическом плане. Таких льгот, как правило, в других государствах нет».

На данном этапе Минфин пока ещё не предлагает вводить НДФЛ с процентов по депозитах, но отметил, что такое предложение неизбежно вскоре поступит от других департаментов в ходе пересмотра налоговой реформы. Так что пока это лишь предположения, никаких официальных изменений в системе подоходного налога в ближайшее время не планируется.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117603968
Умерли за год
17658058
Родились за год
43441948