07:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Стартап Juno, в который инвестировал Кенес Ракишев, покупают за $200 млн
Стартап Juno, в который инве...
Подписка на рассылку

Стартап Juno, в который инвестировал Кенес Ракишев, покупают за $200 млн

28 апреля 2017
1414
2 мин.
Стартап Juno, в который инвестировал Кенес Ракишев, покупают за $200 млн
На днях стало известно, что интернет-агрегатор заказов такси Gett покупает Juno за 200 млн долларов, пишет 365info.kz.

Финансовые детали сделки пока не раскрыты. Известно, что к настоящему моменту Gett привлек $513 млн финансирования (среди этих денег $300 млн – от Volkswagen, полученных в мае 2016 года). За год существования Juno нарастил такую клиентскую базу, что в результате поглощения это позволит Gett занять второе место на рынке после Uber

Стоит отметить, компания Juno — один из успешных стартапов 2016 года в области мобильных приложений для такси. Известный инвестор Кенес Ракишев лично вложил свои финансы в её развитие. Около года назад стартап привлек 25 млн долларов инвестиций. Среди инвесторов — компания Singulariteam. Ей владеют создатель приложения Mobli Моше Хогег и Кенес Ракишев, венчурный инвестор, председатель совета директоров казахстанского банка Qazkom и российского Москоммерцбанк.

Финансовые детали сделки пока не раскрыты. Известно, что к настоящему моменту Gett привлек $513 млн финансирования (среди этих денег $300 млн – от Volkswagen, полученных в мае 2016 года).

По словам Дэвида Вайзера, основателя и гендиректора Gett, в первом квартале текущего года Gett вырос на 100 процентов с точки зрения как завершенных поездок, так и годового дохода.

Отмечается, что Juno позиционирует себя как более дружественную для водителей альтернативу Uber. Juno предлагает более выгодные финансовые условия партнерства — компания взимает всего 10-процентную комиссию за поездку. При этом Juno дает водителям возможность приобретения своих акций — для них зарезервировано 50% акций компании.

Как стало известно, помимо инвестиций в Juno Кенес Ракишев является сооснователем компании Sirin Labs. Она известна выпуском смартфона с повышенной защитой Sirin Labs Solarin на базе Android, в разработке которого принимали участие специалисты по информационной безопасности. Смартфон обладает 256-битным AES-шифрованием, которое активируется нажатием клавиши. В разработку устройства Ракишев инвестировал $72 млн.

По данным портала Сrunchbase, за последние годы Кенес Ракишев вложил $87,7 млн в высокотехнологичные проекты.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110426138
Умерли за год
12742332
Родились за год
31348392