12:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России может измениться порядок погашения кредитов‍
В России может измениться по...
Подписка на рассылку

В России может измениться порядок погашения кредитов‍

29 апреля 2017
1322
1 мин.
1
В России может измениться порядок погашения кредитов‍
В России может существенно поменяться порядок погашения кредиторской задолженности. Законопроект, предложенный Минюстом, будет изучен в «нулевом» чтении.

Сообщается, на данный момент заемщики обязаны в первую очередь выплачивать процентную ставку по основной сумме долга, далее идет неустойка и основной долг. Минюст считает, что по отношению к бизнесменам, которым предложен другой порядок погашения, граждане России находятся в менее благоприятном положении. В ведомстве предлагают создать равнозначные условия и разрешить оплачивать штрафы по кредиторским задолженностям в последнюю очередь.

«Безусловно, заемщикам такой порядок понравится, поскольку им не будут начисляться пени на основную сумму долга. Что касается банков, то они потеряют мотивационный инструмент – сейчас штрафы используются для побуждения граждан к своевременной оплате кредитов», - отметил Александр Ахломов, директор по развитию Объединенного кредитного бюро.

Согласно статистическим данным, в России около 11 млн человек регулярно просрочивают платежи, из них около семи миллионов заемщиков оплачивали кредиты более трех месяцев назад.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616678
Умерли за год
14242520
Родились за год
35039120