09:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Расходы россиян достигли минимума за пять лет
Расходы россиян достигли мин...
Подписка на рассылку

Расходы россиян достигли минимума за пять лет

12 мая 2017
1816
1 мин.
2
Расходы россиян достигли минимума за пять лет
Реальные расходы граждан России, «очищенные» от инфляции, оказались на уровне пятилетнего минимума. Население стало больше экономить на непродовольственных товарах. Статистические данные, собранные во время проведения исследования потребительского поведения, предоставлены холдингом «Ромир».

Согласно предоставленным сведениям, в апреле россияне с низким доходом потратили на не потребительские товары на 11,7% меньше, чем в марте. Семьи с высоким и средним доходом экономия затронула в меньшей степени – 6,6% и 7,5% соответственно.

Сократились и ежедневные расходы населения – минус 6,5%. Аналитики отметили, что даже в кризис, который сохранялся в стране в 2015 году, уровень экономии граждан не превышал 5,8%.

«В апреле всегда снижается покупательский спрос. Как правило, после продолжительных праздничных месяцев наступает Великий Пост, люди меньше едят и соответственно меньше покупают. Однако, если сравнивать предыдущие годы, таких резких колебаний еще не отмечалось», - рассказали авторы исследования.

Согласно данным Росстата, с начала года доходы россиян сократились на 0,2%, а доля продуктов питания в обще потребительской корзине выросла на 7%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112822763
Умерли за год
14383657
Родились за год
35386342