17:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Известия: Первые сносы домов могут начаться не ранее сентября этого года
Известия: Первые сносы домов...
Подписка на рассылку

Известия: Первые сносы домов могут начаться не ранее сентября этого года

12 мая 2017
2046
2 мин.
1
Известия: Первые сносы домов могут начаться не ранее сентября этого года
Как сообщают «Известия», ликвидация пятиэтажек по программе реновации может начаться не ранее сентября 2017 года.

По словам председателя Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты Вячеслава Семерина, уже к осени в Госдуме будет принят закон о реновации жилфонда Москвы, а городские власти подготовят окончательные списки домов на снос. Попавшие в предварительный список на реновацию несколько домов эпохи конструктивизма и доходных домов дореволюционной постройки, скорее всего, будут сохранены. Исторические здания, которые находятся под охраной государства или претендуют на этот статус, не пострадают.

Программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает снос свыше 4,5 тыс. хрущевок или 25 млн кв. м морально устаревшего жилья и переселение в современные дома около 1,6 млн человек. Программа будет осуществляться в несколько этапов: московские власти к 15 июня этого года сформируют списки сносимых домов, а летом Госдума должна принять закон о реновации жилья в Москве.

«Сама программа, то есть фактический снос домов, начнется не ранее сентября этого года. Проектные работы уже ведутся»,
- сообщил журналистам Семерин.

Предварительно городские власти опросят москвичей из домов, которые попали в списки на снос. В том случае, если две трети жильцов не согласятся на снос дома, его никто не тронет. Для этого горожанам надо принять участие в голосовании и сказать, как они относятся к реновации. Это можно сделать тремя способами: на собрании собственников жилья своего дома, лично через МФЦ и в интернете через систему «Активный гражданин». Все голоса обязательно учтут.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что москвичей будут переселять в «дома от 6 до 14 этажей». При этом он заявил, что строительство первых домов для переселения жильцов пятиэтажек может начаться в течение года после принятия программы. Заметив, что «есть дома «на выходе», те, которые строили до этой программы, часть мы сможем задействовать в этой программе».

В пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Известиям» заявили, что «программа реновации находится в разработке и обсуждать любые ее параметры до завершения голосования жителей и принятия федерального закона — преждевременно».

По мнению президента Московского государственного строительного университета, депутата Мосгордумы Валерия Теличенко, благодаря реновации в столичном регионе могут появиться заводы нового типа. Например, по изготовлению щебня из обломков бетонных панелей, блоков или кирпича. Полученный материал, может быть использован не только при строительстве новых домов, но и дорог. Например, как материал для отсыпки.

Стоит отметить, проект реновации даст шанс выжить предприятиям стройкомплекса, предоставит десятки тысяч рабочих мест.

Персоны 1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663373
Умерли за год
14274499
Родились за год
35117794