21:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Стройка Максима Блажко остановилась на расселении
Стройка Максима Блажко остан...
Подписка на рассылку

Стройка Максима Блажко остановилась на расселении

25 мая 2017
2167
1 мин.
Стройка Максима Блажко остановилась на расселении
Основатель компании «Дон-строй» Максим Блажко пытается реализовать свой проект ЖК «Нескучный Home&Spa». Для этого ему надо выселить жителей пятиэтажек с Ленинского проспекта Москвы подальше за МКАД, что явно не устраивает последних. Более того, власти столицы в условиях нарастающего недовольства против реновации также отстаивают требования людей.

«Нескучный Home&Spa» должен быть расположен в Донском районе, а взамен Блажко предлагает жильцам переселиться в подмосковную Щербинку. Еще с прошлого года они начали критиковать проект застройки и организовывать по этому поводу народные сходы.

Префект Южного административного округа Алексей Челышев озвучил мнение, по которому застройщик обязан расселить людей только в Донском районе и приобрести для этого квартиры. Но вскоре выяснилось, что мест для заселения практически нет, сообщили «Ведомости».

В данном случае Блажко нарушает позицию мэрии по реализации программы реновации – сносу старых пятиэтажек и переселению жильцов в равноценные квартиры. Жесткие требования к девелоперу, касаемые замены жилья в том же районе, а не в дальних подступах, практически для него не выполнимы.

Сам ЖК «Нескучный Home&Spa» имеет немного перспектив на окупаемость и рентабельность. Спрос на квартиры в пяти небоскребах при наличии вблизи аналогичной недвижимости прогнозируется минимальным. К тому же проект Максима Блажко в 3-4 раза имеет более высокую плотность, что негативно повлияет на комфортность среды обитания. Вдобавок ВТБ и банк «Российский капитал» требуют по решению суда взыскать с застройщика более 2 млрд рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118886183
Умерли за год
18536181
Родились за год
45602286