22:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Владимир Чернобай: Российская экономика растет на «среднеевропейском уровне»
Владимир Чернобай: Российска...
Подписка на рассылку

Владимир Чернобай: Российская экономика растет на «среднеевропейском уровне»

22 августа 2017
4404
4 мин.
2
Владимир Чернобай: Российская экономика растет на «среднеевропейском уровне»
Российская экономика в 2017 году прогнозируемо растет на «среднеевропейском уровне», то есть примерно на 1,4-2% в годовом исчислении. Во-многом, это связано с полной адаптацией всех сфер к новым экономическим условиям, когда при снижении сотрудничества с ЕС и США происходит увеличение активности с другими мировыми центрами: Китаем и Индией, а также по линиям БРИКС и Евразийского экономического союза. Также хороший рост демонстрирует российская промышленность, освоившись в условиях поддержки государством программ импортозамещения и делающая первые попытки несырьевого экспорта в различные страны мира.

«Головокружение от первых успехов не должно заслонять текущий реальный уровень роста российской экономики, - считает аналитик Телетрейд Чернобай Владимир Александрович, - хороший показатель для Европы с ее суммарно огромным объемом экономики или еще большей — китайской, но в России реально ощутимый для всех отраслей рост начинается, когда общий темп превышает 5% ВВП в год, то есть 185 млрд долларов США в нынешних цифрах».

Для стимулирования роста российской экономики в 2017 и последующих годах используются традиционные для страны инструменты в виде федеральных целевых программ, а также недорогие кредитные государственные средства различных фондов. Специфика развития России как нигде в мире обусловлена огромной территорией и серьезной диспропорцией в уровне жизни регионов: явная стагнация в ряде областей и успешное ощутимое развитие в других. Инициативы освоения перспективных территорий в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке пока остаются таковыми. Создание евразийского транспортного коридора, соединяющего азиатский центр мирового развития с европейским через Россию, пока остается на бумаге. Многие ускоряющие развитие проекты в несырьевой сфере сейчас уже запущены: в высокотехнологичных отраслях (атомная промышленность, новые материалы, авиастроение, альтернативная энергетика, электроника), но они дадут свои плоды в районе 2018-2020 годов.

«Сейчас сохраняется определенная зависимость от сырьевого рынка, где стоимость барреля нефти в районе 50 долларов США для России позволяет поддерживать данный сектор в живом состоянии, а госкомпаниям даже осуществлять модернизацию производства, которая была под вопросом в 2015 году. Процесс ухода от «нефтяной иглы» растянут во времени, - уверен аналитик Чернобай Владимир Александрович (teletrade), - Но это необходимость. Так же как пока ВПК и АПК это реальные драйверы российской экономики образца 2016-2017 годов».

Достигнутый низкий уровень инфляции в России (всего 5,4% в 2016 году) и поддерживаемый порядок в финансовой сфере повышают привлекательность российской экономики для внешних инвестиций. Но существует риск формирования в среднесрочной очередного пузыря спекулятивного характера. В частности, постоянное снижение ипотечных ставок внутри РФ на протяжении последних двух лет способно вызвать взрывной рост цен на недвижимость. Пока этот процесс сдерживает его поддержка потребителями, но «раскачка» их продолжается, в том числе с использованием государственных ресурсов.
Золотвалютные резервы России в 2017 году в августе превысили показатель в 418 млрд долларов США, вернувшись к значениям 2014 года. Хороший резерв прочности российской экономики создает 7-ой по величине запас золота в мире, составляющий более 16% в общем объеме национального резерва страны. «Россия, как и Китай, активно продолжает наращивать золотой запас. Сейчас РФ располагает 1716 тоннами золота, а КНР — 1842, - комментирует Владимир Чернобай. - Обе страны ведут общую взаимовыгодную геополитическую игру, и поэтому можно говорить о медленной структурно продуманной «дедолларизации», когда два таких крупных международных игрока постоянно увеличивают вложения в золото. Пока интересы обеих стран совпадают и имеется общий военный и геополитический конкурент в лице США, этот тренд в виде стабильного интереса к золоту сохраняется».

Курс рубля в 2017 году колеблется в районе 58-60 за доллар, в сравнении с 2016 годом (диапазон 76-61 рублей) укрепился. Этот фактор в экономике имеет свои минусы для начавшегося, как мы уже говорили выше, оживления в промышленном секторе и импортозамещения в целом. Поэтому государство вынуждено сдерживать быстрый «отскок» курса рубля на значения до осени 2014 года. Снизились и возможности проведения масштабных валютных спекуляций в связи с политикой Центробанка по санации рынка. Поэтому резкие колебания курса российской денежной единицы пока скорее малоожидаемы многими специалистами.

«Однако, никто не застрахован от внешнего фактора, обусловленного внезапным импульсивным решением США начать военную операцию против Ирана или КНДР,
- отмечает аналитик Teletrade Чернобай Владимир Александрович. - В первом случае это вызовет коллапс мирового нефтяного рынка с резким спекулятивным подорожанием сырья, во втором — серьезный кризис в азиатском регионе, в который будет вовлечен Китай, Япония и Южная Корея. Это однозначно затронет и Россию, но в каком виде — пока можно только предполагать».

Персоны1 и Компании1 в новости

Финансовый аналитик
1 место
TeleTRADE
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117705278
Умерли за год
17727440
Родились за год
43612640