23:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Научно-практическая конференция  «Государство, Общество, Бизнес: положительный опыт взаимодействия в области противодействия коррупции и проблемы»
Научно-практическая конферен...
Подписка на рассылку

Научно-практическая конференция «Государство, Общество, Бизнес: положительный опыт взаимодействия в области противодействия коррупции и проблемы»

21 ноября 2017
3397
5 мин.
3
Научно-практическая конференция  «Государство, Общество, Бизнес: положительный опыт взаимодействия в области противодействия коррупции и проблемы»
07 декабря 2017 г. в конгресс-зале Московской торгово-промышленной палаты по адресу: Москва, улица Шарикоподшипниковая д.38, стр.1 состоится Научно-практическая конференция «Государство, Общество, Бизнес: положительный опыт взаимодействия в области противодействия коррупции и проблемы».

Организаторами конференции являются:

- Московская торгово-промышленная палата в лице Московского антикоррупционного комитета при Московской ТПП;

- Межрегиональная общественная организация «Национальный комитет общественного контроля»

- ООО «Агентство Московской ТПП по правовой и экономической защите бизнеса»

К участию приглашаются: представители бизнес- и научно-экспертного сообщества, институтов гражданского общества (неправительственных, негосударственных, общественных организаций), а также СМИ.

Цели и задачи конференции ─ выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего национального законодательства, регулирующего взаимодействие государства и бизнеса в социально-экономической сфере, объединению усилий всех слоев населения, сотрудничеству государственных органов, институтов гражданского общества и субъектов предпринимательства в различных областях жизнедеятельности, прежде всего, в области противодействия коррупции.

Организаторы Конференции считают, что вопросы взаимодействия всех прогрессивных сил России и выработка правильной стратегии в преддверии существенных изменений в политике государства и совершенствования законодательства в области противодействия коррупции, обеспечения экономической безопасности в настоящее время являются особенно актуальными.

В настоящее время в России наряду со многими проблемами наметилось много позитивных моментов: совершенствуется государственное строительство и законодательство, наметились устойчивые положительные тенденции в экономике, финансовом положении, решении социальных проблем, укрепилась оборона и безопасность, вырос международный авторитет нашей страны, степень ее участия в решении глобальных проблем, консолидируется гражданское общество.

Однако остается множество внутренних нерешенных вопросов, активно действуют силы, стремящиеся не допустить развития позитивных процессов или максимально тормозящие их. В этом особенно активно участвуют внешние зарубежные силы, антироссийской пропагандой и другими различными методами.

Но нельзя выносить на второй план и внутренние коррупционные отношения, коррумпированные судьи, прокуроры, полицейские, некоторые депутаты своими действиями могут наносить ущерб стране гораздо больше. Продажность чиновников и невозможность защитить свои законные права и интересы на всех уровнях правоохранительной системы порождает недоверие к власти, озлобленность и общественный резонанс. И это недопустимо.

«Нужно различать тех, кто действительно хочет бороться с коррупцией, и тех, кто пытается использовать это как инструмент в своей собственной политической борьбе в целях саморекламы», ─ заявил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время встречи с Советом законодателей 24 апреля 2017 г.

Принимая во внимание совокупность изложенного ранее, руководство Московской торгово-промышленной палаты и МОО «Национальный комитет общественного контроля» приняли консолидированное решение о проведении в начале декабря текущего года научно-практической конференции, посвященной актуальной проблематике ─ антикоррупционному взаимодействию государства, бизнеса и гражданского общества в современной России.

В целях усиления противодействия коррупции и существенного повышения эффективности государственного управления (помимо мер, предусмотренных в Федеральном законе «О противодействии коррупции», а также в «Национальном плане противодействия коррупции на 2016 ─ 2017 годы») предлагается рассмотреть целесообразность реализации следующих мер:

1) Радикальное ужесточение наказаний за преступления коррупционной направленности, широкое применение конфискации незаконно нажитого имущества, в том числе оформленного на подконтрольных лиц, у осужденных за преступления коррупционной направленности;

2) Введение в Уголовный кодекс РФ нормы о переносе бремени доказывания законности происхождения имущества, на лиц, подозреваемых в коррупции;

3) Введение запрета на выезд за границу близких родственников лиц, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений;

4) Введение пожизненного запрета на занятие государственных должностей для граждан, осужденных за коррупционные преступления;

5) Исключение политического влияния крупных предпринимателей на власть;

6) Создание условий для выявления и поддержки наиболее дееспособных общественных организаций и объединений. Обеспечение защиты общественных организаций от административного давления;

7) Обеспечение государственной поддержки общественных организаций, проводящих общественные расследования фактов коррупции, а также широкое освещение в государственных СМИ результатов общественных расследований;

8) Создание условий для выявления и продвижения лучших образовательных и духовно-нравственных медиа-продуктов.

Представляется, что объединение усилий всех слоев населения, сотрудничество и взаимодействие государственных органов, институтов гражданского общества и самих субъектов предпринимательства в сфере противодействия коррупции является надежным и лучшим залогом успеха.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112722773
Умерли за год
14315179
Родились за год
35217874