10:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Москве обсудят межнациональный диалог среди молодежи
В Москве обсудят межнационал...
Подписка на рассылку

В Москве обсудят межнациональный диалог среди молодежи

6 декабря 2017
3195
3 мин.
В Москве обсудят межнациональный диалог среди молодежи
7 декабря 2017 года в НИУ МГСУ по адресу: Ярославское шоссе, дом 26 в зале Ученого Совета с 10:00 до 14:00 часов состоится заключительное Пленарное заседание Московского межвузовского молодежного форума «Межнациональный диалог как современный ресурс развития».

Межкультурное согласие достижимо, если молодежь в своих жизненных установках нацелена на диалог и созидание, а не на конфликт. Поэтому важно понять и объяснить, каким образом современная молодежь строит свою жизнь, формирует идентичность, ориентируется в культурном разнообразии окружающего мира, делает свой выбор. Молодежный форум призван инициировать общественную дискуссию о векторе развития межнациональных отношений в мультикультурной среде.

Цель Форума – гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде, установление культурно-образовательных связей между многонациональной студенческой молодежью, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде, укрепление мира и согласия между народами, поиск путей самореализации в поликультурном и многоконфессиональном обществе.

Открытие форума прошло 16 ноября 2017 года в Московском педагогическом государственном университете. Затем тематические площадки форума работали во многих университетах столицы. В организациях тематических площадок и круглых столов использовалась фасилитация групповой работы, позволяющая активно развивать культуру диалога.

Выработанные в ходе работы молодежных площадок решения и рекомендации, лучшие практические наработки и идеи для реализации национальной политики в городе, вынесены на обсуждение на заключительное Пленарное заседание, которое пройдет в Московском государственном строительном университете при участии Представителей государственных органов власти, религиозных, правовых и силовых структур города.

Это позволит:

- объединить профессионалов – экспертов, представителей административных, силовых, правовых и религиозных структур для создания единого поля многонационального молодежного сотрудничества;

- выявить новые проекты и направления по работе с многонациональных молодежью;

- предупредить возникновения условий, способствующих формированию атмосферы нетерпимости (предубежденности) в отношениях между представителями различных этнических, социальных, культурных и религиозных слоев молодёжного сообщества;

- обучить навыкам межкультурного общения, способности накапливать и актуализировать потенциал личностного, интеллектуального и культурного роста;

- усилить пропаганду общероссийских морально-этических ценностей, основанных на взаимопонимании и взаимоуважении;

- определить точки роста для дальнейшего развития молодежи как современного ресурса развития.

По итогам заключительного Пленарного заседания форума составляется резолюция по основным направлениям работы с предложениями участников по совершенствованию методов формирования общероссийской гражданской идентичности и укрепления межнационального мира и согласия в молодежной среде. Итоговая резолюция форума будет направлена в Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Росмолодежь, Мосгордуму для дальнейшего развития основных направлений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, самореализации молодежи в мультикультурной среде.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117587138
Умерли за год
17646532
Родились за год
43413592