16:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне перешли от сбережений к потреблению
Россияне перешли от сбережен...
Подписка на рассылку

Россияне перешли от сбережений к потреблению

15 февраля 2018
3511
1 мин.
3
Россияне перешли от сбережений к потреблению
Граждане России перешли от накопительной модели поведения к потребительской. Сведения предоставило Бюро кредитных историй.

Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин опасается, что новый бум на кредиты, вернувшийся к показателям трехлетней давности, может вновь привести к росту просроченной задолженности.

В 2017 году необеспеченные кредиты выросли до 234,5 млрд рублей (+11%). Большим спросам пользовались мгновенные займы, благодаря которым россияне брали в среднем 30 тыс. рублей. Подход к покупкам тоже изменился, если два года назад потребители брали только товары первой необходимости, то сейчас выбирают оборудование и современную технику. На мебель в среднем тратится до 31,4 тыс. рублей, путевки и билеты – 64,9 тыс. рублей, бытовую технику – 38,3 тыс. рублей.

«Эти деньги можно было бы пустить на развитие бизнеса или экономики, но банки все отдают под необеспеченные кредиты, которые скоро достигнут 1,2 трлн рублей. Мы наступаем на старые грабли и снова скоро столкнемся с кризисом», - отметил Орешкин.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650503
Умерли за год
14265685
Родились за год
35096110