11:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Минэнерго рассказали об угрозах энергетической безопасности России
В Минэнерго рассказали об уг...
Подписка на рассылку

В Минэнерго рассказали об угрозах энергетической безопасности России

7 марта 2018
2886
1 мин.
2
В Минэнерго рассказали об угрозах энергетической безопасности России
Специалисты Минэнерго подготовили проект под названием «Доктрины энергобезопасности России» и отправили его на согласование в государственные органы. Пока что в стране действует доктрина, утверждённая в 2012 году, которую было решено доработать после введения санкций.

Перечень внешнеполитических угроз возглавила так называемая дискриминационная политика американского государства и его союзников, заключающаяся во введённых ограничениях на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, а также в запрете привлекать долгосрочное финансирование и организовывать СП с зарубежными компаниями. Из-за подобных мер «Роснефть» уже лишилась одного партнёра на арктическом шельфе – американская ExxonMobil разорвала сотруднические отношения по причине санкций.

Кроме того, энергобезопасности может повредить переход к «зелёной энергетике», появление иных экспортёров энергоносителей и увеличение производства сжиженного природного газа. В Минэнерго отметили, что действующие месторождения истощаются, а новые открываются всё реже из-за слабой изученности геологии территории страны.

Также специалисты рассматривают экономической угрозой излишнюю финансовую нагрузку на организации ТЭК, заниженные темпы обновления инфраструктуры и отставание в научной и технологической сферах. Это способно привести к неконкурентоспособности нефтегазовых компаний РФ, подытожили авторы проекта.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845368
Умерли за год
14399138
Родились за год
35424428