18:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве состоялось Экспертное совещание по теме: «Перспективы внедрения блокчейн-технологий и искусственного интеллекта в процессе контроля расходования бюджетных средств
В Москве состоялось Экспертн...
Подписка на рассылку

В Москве состоялось Экспертное совещание по теме: «Перспективы внедрения блокчейн-технологий и искусственного интеллекта в процессе контроля расходования бюджетных средств

23 марта 2018
4072
3 мин.
4
В Москве состоялось Экспертное совещание по теме: «Перспективы внедрения блокчейн-технологий и искусственного интеллекта в процессе контроля расходования бюджетных средств
Рабочая группа Московского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта «Честная и эффективная экономика» взяла под особый контроль сектора развития малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, промышленности, проблемы связанные с муниципальными и государственными закупками, добивается решения актуальных вопросов в области экономики и предпринимательства. Для этого в состав рабочей группы были привлечены эксперты и общественные деятели показавшие свою продуктивность в каждой из указанных проблем. От Московского Антикоррупционного Комитета при Московской ТПП на экспертное совещание был приглашен Разудалов Юрий.

Выделяя из ежегодного послания президента Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта 2018 года одну из ключевых задач к повышению уровня жизни Россиян пришло время заострить внимание на формировании собственных цифровых платформ. Экспертное сообщество сходится во мнениях, что внедрение современных технологий во все сферы функционирования государства и общества приведут не только к прорыву в повышении качества жизни граждан, но и станет залогом построения честной и эффективной экономики.

Потенциал развития цифровых платформ осознанный на уровне первых лиц государства и озвученный публично гарантирует получение практического результата в системе госуправления, в том числе за счет внедрения систем реестра (блокчейн технологий). Применения блокчейна для избавления от бюрократизации, стало отдельной частью программы «Цифровая экономика» инициированной Дмитрием Медведевым в рамках комплексного плана работы правительства 2017-2025 годах.


К сожалению, в нашей стране использование бюджетных средств привлекает к себе нечестных на руку дельцов обрастая коррупционными преступлениями. Порой на сложностях во взаимодействии потребителя, контрагентов и госаппарата, его непрозрачности вырастают целые индустрии посредников. Чем больше посредников – тем дороже и сложнее услуга. Тем больше остается лазеек для фактов преступного сговора, превышения должностных полномочий, растрат, взяточничества. Организационные структуры госаппарата часто фрагментированы и почти всегда разрозненны, что делает сложным обмен информацией между департаментами и ведомствами, - изложил свою точку зрения руководитель Департамента противодействия коррупции в системе здравоохранения при Московском антикоррупционном комитете Разудалов Юрий Юрьевич.

В свою очередь системы разрозненного реестра – блокчейн технологии, отлично зарекомендовавшие себя на финансовых рынках, в том числе и в России, легко решают означенные проблемы, позволяя добиться максимальной открытости, как в производстве услуг, так и в госзакупках, позволяют исключить не нужные звенья в производственной цепи оптимизировав качество и цены для конечного потребителя.

«Если вернутся к вопросу функционирования системы здравоохранения, то мировой опыт бесспорно доказывает необходимость внедрения систем искусственного интеллекта и систем блокчейн технологий. Голландия, Эстония, США не первый год внедряя в работу использование цифровых платформ за счет блокчейна добились оптимизации работы со страховыми компаниями, улучшения качества оказания медицинской помощи и увеличения эффективности в системе управления медицинскими учреждениями.
» - подчеркнул Разудалов Юрий.

Председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов отметил, что данное Экспертное совещание в ОНФ позволило не только глубже взглянуть на вопрос внедрения электронных платформ в системы закупок, управления и контроля. Участники смогли заполнить пробелы в знаниях нового развивающегося направления, обменяться опытом, обсудить планы по внедрению.

Персоны3 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670468
Умерли за год
14279358
Родились за год
35129748