02:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Москве состоялся IX Международный форум «Экология»

26 марта 2018
4049
3 мин.
1
В Москве состоялся IX Международный форум «Экология»
22 – 23 марта 2018 года в Москве состоялся IX Международный форум «Экология». Событие было знаковое, очень актуальное, тщательно подготавливаемое и насыщенное мероприятиями. Для участия в пленарном заседании собирались эксперты со всей страны, были приглашены представители из-за рубежа. Более 1000 представителей из 75 регионов страны и 10 иностранных государств – именно к ним были обращены слова заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Ольги Тимофеевой: «Именно благодаря вам России удается сохранить леса и реки. Вы умеете задавать неудобные, но очень важные вопросы, и провоцировать власть давать вам ответ. Я хочу сказать, что вашими руками сегодня совершаются подвижки в сфере экологии».

В качестве главных экспертов, от Национального комитета общественного контроля и от Московского Антикоррупционного Комитета при Московской ТПП на пленарное заседание и для участия в форуме были приглашены заместитель председателя Комитета Большаков Валентин Сергеевич, руководитель Департамента по борьбе с коррупцией в сфере экологии Любовь Владимировна Лоскутова и Разудалов Юрий Юрьевич – руководитель Департамента по борьбе с коррупцией в системе здравоохранения МАКК при МТПП.


На сегодняшний день сфера экологии и природопользования является потенциально коррупционной. «Коррупция в экологии» понятие непривычное, но уже сейчас экспертное сообщество сходится во мнении, что коррупция в экологии приводит к катастрофам и не локального, а мирового масштаба. Подкуп должностных лиц в этой сфере приводит к невозможности проведения объективной оценки мониторинга, невозможности заявления о рисках при строительстве какого-либо объекта, что может повлечь за собой непоправимые последствия. Растраты и хищения в области закупок влекут за собой истощение бюджета и остановки в работе по обеспечению экологической безопасности.

В этой связи отрадно что мнение экспертов в вопросе противодействия коррупции в вопросах экологии учитывается при создании регламентирующих документов, - отметили эксперты Национального комитета общественного контроля и Московского антикоррупционного комитета Валентин Большаков и Юрий Разудалов.

«Уверен, что мы сможем с вами активно поработать и составим такой полный итоговый документ – резолюцию, который ляжет на стол всех заинтересованных ведомств, представителей исполнительной власти, экспертов в министерствах, всех тех, для кого слова «экология» и «защита окружающей среды» являются важными», - отметил, открывая пленарное заседание Николай Валуев, первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология».

За два дня форума отраслевое сообщество обсудило государственную политику в сфере охраны окружающей среды, развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, перспективы развития в России альтернативной энергетики, деятельность нефтегазовых компаний в Арктике, механизмы привлечения инвестиций в экологические проекты, а также экологическое воспитание и эко-добровольчество. Успешно прошли дискуссии на такие темы как: ликвидация накопленного экологического ущерба, технологии и внедрение НДТ, охрана лесов, ответственность производителей и импортеров, снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу, переработка и утилизация отходов.

Международный форум по экологии вскрыл целый пласт причин и условий коррупционного характера, способствующих множеству криминальных факторов по вопросам противодействия коррупции в сфере экологии, и соответственно резолюция форума будет основой для законодателей по устранению многих выявленных недоработок в правовом поле, - отметил председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов.

Персоны 1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756433
Умерли за год
14338231
Родились за год
35274586