13:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума приняла законопроект об органической продукции
Госдума приняла законопроект...
Подписка на рассылку

Госдума приняла законопроект об органической продукции

4 апреля 2018
3907
2 мин.
Госдума приняла законопроект об органической продукции
Во вторник Госдума в первом чтении приняла законопроект, урегулировавший и систематизировавший правовые основы в сфере производства органической продукции. Принятие такого закона может помочь увеличить число производителей таких продуктов, а также убрать с прилавков менее качественные товары. Для потребителей закон будет полезен тем, что теперь можно будет получить более конкретную информацию и выбрать наиболее подходящие.
Целью документа будет являться определение органической продукции, какая продукция имеет право называться таковой, а также принципы производства и полномочия регулирования органами власти. Производители органической продукции смогут в добровольном порядке получить уникальный сертификат своего производства.
С пояснением выступил исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко: «После принятия закона потребитель получит и более точное понимание, что такое органический продукт, как он производится. Создание реестра производителей позволит ему в достаточно оперативной форме находить информацию в интернете о тех или иных производителях, о тех или иных сертификатах».
Контролирующие органы, по словам Мироненко, смогут «расчистить прилавки» от менее качественной продукции.
«Сегодня потребитель, приходя в магазин, не может четко определить, что такое органический продукт, как найти о нем информацию. Покупая товар, он не уверен, что покупает именно органический продукт. То есть мы сегодня на полках видим много псевдо био-, эко-продуктов и так далее». В действительности, конкретных систематизированных формулировок органической продукции не было.
Также, Мироненко заявил, что к концу 2019 планируется поднять органическую продукцию на 100-200 компаний в год.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112628888
Умерли за год
14250882
Родились за год
35059692