23:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России обдумывает меры по ограничению валютного кредитования
Банк России обдумывает меры ...
Подписка на рассылку

Банк России обдумывает меры по ограничению валютного кредитования

17 апреля 2018
5416
1 мин.
3
Банк России обдумывает меры по ограничению валютного кредитования
Банк России обдумывает меры, способствующие ограничению на рынке валютного кредитования. В текущих условиях накопление долгов в иностранной валюте создает дополнительные риски. Сведения во время форума «Казначейство-2018» предоставила первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

6 апреля США объявили о введении против России новых санкций, устроив на валютном и фондовом рынках страны настоящие «черные» дни. Национальная валюта ослабла по отношению к доллару и евро, курс которых подскочил до 65 и 80 рублей соответственно. К 13 числу ситуация немного стабилизировалась, и российская денежная единица смогла отыграть часть потерь.

«Геополитическая и экономическая ситуации оставляют желать лучшего, поэтому ЦБ не должен допустить накопления валютных долгов. Сейчас наши аналитики взвешивают все за и против и готовят механизмы, позволяющие хотя бы на время приостановить выдачу кредитов в иностранной валюте», - отметила Юдаева.

Из-за крупных сделок, заключенных в марте, «темпы валютизации» стали увеличиваться. Сегодня внешняя задолженность нефтегазовых компаний почти в три раза превысила суверенный долг и продолжает расти. Скорее всего, ЦБ повысит коэффициентные риски на займы, выдаваемые экспортерам.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723103
Умерли за год
14315405
Родились за год
35218430