05:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Как в России сдать анализы и сделать это результативно

25 апреля 2018
3424
3 мин.
2
Как в России сдать анализы и сделать это результативно
Несмотря на устоявшуюся развитость медицины, в сфере лабораторной диагностики до сих пор появляются новые способы выявления болезней и инструменты для их выявления.

На сегодняшний день у российских граждан устоялось мнение о том, что сдача анализов целесообразна только в случае их назначения участковым врачом или терапевтом, и лишь немногие знают о том, что медицинские офисы, где любой желающий можешь сделать исследования, открыты для всех пациентов. Первой проблемой в данной ситуации является корректность решения о сдаче анализов, поскольку большая часть граждан не имеют представления о том, какие исследования необходимо проводить и для чего. Из этого следует другая проблема – большинство лабораторных центров занимаются только взятием биоматериалов и выдачей результатов анализов пациентам, но не их интерпретацией. Целесообразность финансовых затрат в данном случае ставится под вопрос.

Так или иначе, интерпретация результатов — это половина дела, поскольку необходимо не только интерпретировать, но также предложить пациенту возможность связаться с его лечащим врачом, чтобы объяснить необходимость назначения процедур по итогам анализов. Нужно заинтересовать этого врача, чтобы он начал работать в тандеме с доктором, принимавшим анализы у пациента. Такой формат взаимодействия, называемый Doctor2Doctor, очень узко представлен на отечественном рынке лабораторной диагностики, поскольку врачей общей практики сейчас крайне мало. Пациенту при посещении лабораторно-диагностического центра необходимо обратить внимание на то, может ли медик, принимающий анализы, интерпретировать их, а также, готов ли он идти на контакт с лечащим врачом.

Генеральный директор медицинской компании LabQuest Дарья Пикалюк рассказала о разнице в подходах жителей Запада и Росси к лечению: «В Штатах или Канаде люди вообще никакую таблетку не примут, пока врач им это не назначит. Для этого они начинают пользоваться услугами семейного врача, который живет неподалеку и к которому пациент может обратиться за консультацией. Наша же, российская специфика заключается как раз в том, что люди привыкли сами себе что-то назначать, просто прочитав аннотацию лекарства. Но вот анализы самому себе назначить сложно. Когда их назначает врач, пациент полностью ему доверяет, и это неправильно. В нашей клинике есть так называемый Доктор Q — врач общей практики, которого мы вводим в штат наших лабораторий. Это тот самый «врач рядом с домом», к которому можно прийти с любой медицинской проблемой и который далее направит пациента к нужным специалистам. Да, невозможно полностью вылечить пациента в этом формате «у дома», но наш врач будет персонально его вести, ему можно задавать все вопросы по своему заболеванию и лечению. На Западе действует похожая система, там вообще не бывает, что пациент сразу же попадает к какому-то специалисту – нет, как правило, он сначала приходит к своему семейному доктору».

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
LabQuest
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112779038
Умерли за год
14353712
Родились за год
35312672